Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Разное

Разное Все о Чехословацких влчаках

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30-06-2011, 14:25   #21
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

dla tovo oni i byli delanyje - dla poiskovoj raboty z ciem oni i v casy raboty v armii lutce rabotali niz ovcarki z working linii.

pocitat hystoriu nado

p.s. ja sama rabotala v armi ... z vlcakom i drugoj sobaki nie chotela nie chociu i nie budu chotet. da jesli u niekotorych niet sily z nimi rabotat to eto problema v liudiach a nie v sobakach.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 14:35   #22
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

hmm posmotrim davajte na eto. Govorite vlcak nie rabociaja sobaka - nu da secias malo SOBAK nado v rabote- nie vazno gdie no mense i mense ich ispolzivajet, no na egzaminy ili sorevnovanie gdie smotritsa rabocije kacestva sobaki to idiot
chot na pedigree sobacki posmotrite - cto vidim?
babuska
Upstream z Molu es ZOP, ZZO, BH, ZM, ZPU1. ZVV1- vsie zadaci imiejetsa - i sled i obedience i rukav
dalse smotrim Ambra Vlci nadeje SchH1
jesli dalse Hasso z Kladenske zare ZM, ZVV1, SchH1, SchH2, IPO1, IPO2, OP1, IPO3, ZPS1, FH1, FH2, ZVV1, VZ1

i eto tolko nieskolo sobak z VASEJ sobaki rodoslovnoj.. hmm kak to im udalos rabotat z vlcakami kotorych krov u vas jest

nu to cto mozet vlcak rabotat ili niet, ili eto zavisit od chozaina len jemu eto delat ili niet
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 14:43   #23
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

дайва, у нее и hero есть в родословной по матери тоже - ZM, ZOP, BH, FH1, FH2, ZPU1, ZPU2, ZPS1, ZPS2, IPO-FH, ZVV1, ZVV2, IPO1, IPO2, IPO3
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 14:53   #24
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

da koniecno jest - ja tu tolko nieskolo sobak dala, len vsiech vpisat, mozna eto samym na WD posmotret
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 15:24   #25
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by Morian View Post
ну здрастье, как говорится
Quote:
Originally Posted by Morian View Post
в европе влчаки успешно работают на поиске и спасении (в горах, на водах и т.п.), участвуют даже в чемпионатах мира по sar, входят в национальне сборные по аджилити, сдают ипо-3 и т.п. имхо (со мной многие в этом согласны, я знаю) - влчака сложнее мотивировать, нежели чем собаку. но и результат, который можно получить от влчака, совершенно иной. беда породы - тут уже точно имхо - в том, что берут влчаков в основном коммерсы, желающие наживиться на экзотике, всякие товарищи, очарованные волчьим экстерьером и им подобные. в россии для работы из примерно пятидесяти взят только один влчак. такая вот статистика
Quote:
Originally Posted by Morian View Post
какие качества, забыла: да нюх, выносливость, интеллект... порода универсальная, вот только процент людей, заинтересованных в работе, ничтожно мало, увы нам.
Извините, если невольно чем-то задела. Хочу понять в первую очередь мотивацию влчака. Пока получила подтверждение своих мыслей от Karkela. Жратва. Без сомнений, собака дрессируется. Можно научить всему, даже ходить по канату. Сдать ИПО, ЗКС, следовую и прочая и прочая можно даже с болонкой. На многих соревнованиях влчак будет показывать результаты более высокие, чем те же овчарки. Но, сдала я ИПО (кстати, подобные задумки есть и у меня), а дальше что? Где она будет работать с этим самым ИПО?, Ну, раз-два в месяц на испытаниях- соревнованиях покажет свои навыки. Аджилити, тоже не суткамиежедневно «бегают». Я говорю о конкретной работе, ежедневной и нудной. Пойдет ли влчак работать многокилометровый след в непогоду, будет ли сутками работать в завалах на поиске людей, пробежит ли в полную выкладку многодневный кросс в упряжке? С природной ленью волков, у которых одна мотивация «работы» - голод? Я тоже работаю в народном хозяйстве с собаками. Но нужна ли мне там собака, которая требует больших затрат в дрессировке и не факт, что она будет работать. Сколько времени готовят кинолога в армии перед отправкой на место службы? Раньше учебка – 6 месяцев и в работу. В школе собак проводников для слепых тоже свой план и ограниченные сроки дрессировки.
Служебность той или иной породы с моей точки зрения – это соответствие сроков, легкости дрессировки с качеством работы.
А вот как спортивная собака или собака компаньон влчак меня вполне устроил бы…
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 15:36   #26
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by wolfin View Post
govorite vlcak nie rabociaja sobaka
незнаю. по этому и спрашиваю. ибо «рабочесть» собаки это в первую очередь ее большое желание работать, а его пока у своих собак не вижу…
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 15:37   #27
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

ну так вы планируете работу в том понимании, которое описываете выше, или брали как компаньона? я имею в виду то, что люди, которые берут для конкретной работы, ею занимаются (и породу выбирают согласно поставленной задаче). кто-то берет компаньона, все устраивает, ни на какие высоты дрессировки не претендуют сами же. как-то так. а мы все боьше теоретизируем. я, например, не работаю кинологом, поэтому все, что мои влчаки делают - это любительский уровень (занимаемся чисто для тонуса, нерегулярно), но я ни в коем случае не сказала бы, что этот уровень - предел возможностей влчака. тут скорее мой предел возможностей в отношении дрессировки

Quote:
Служебность той или иной породы с моей точки зрения – это соответствие сроков, легкости дрессировки с качеством работы.
жизнь, однако, показывает, что легкость и качество редко сочетаются в чем-то одном, во всяком случае - когда речь не идет о среднячке.

пардон, если я так ответила, что вы подумали, что меня задели. ничего такого не имела в виду
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 15:50   #28
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
ну так вы планируете работу в том понимании, которое описываете выше, или брали как компаньона?
нет, я уже сказала, что меня устроит собака-компаньон. дрессировка обязательный компонент нашего «сожительства». а вот что мы сможем добиться – посмотрим. курс общего послушания в городских условиях просто необходим, а дальше к чему собаки проявят большую способность… просто меня заинтересовало то, что влчак позиционируется как служебная собака, а это накладывает не нее определенные требования… например – доберман выведен из категории служебных в спортивную собаку…
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 15:59   #29
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

ну требования-то есть, только ситуация иная. в плане востребованности влчака как экзота-волка и т.п. в первую очередь, к сожалению
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:00   #30
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

а у вас по матери вполне благодатные возможности для дрессировки
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:15   #31
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
а у вас по матери вполне благодатные возможности для дрессировки
я это заметила. щенок уже знает и умеет выполнять некоторые действия. дальше будем посмотреть...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:21   #32
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

в словакию на моно, бонитировку и тусовку не хотите с нами?
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:47   #33
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
в словакию на моно, бонитировку и тусовку не хотите с нами?
хотелось бы, но они еще щенки, да и подготовиться не успею. если только на следующий год смогу выбраться...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:50   #34
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

да что там готовиться... ну, присоединяйтесь хоть и на следйющий год как раз можно увидеть большое количество разных влчаков, все оценить самолично.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:56   #35
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
да что там готовиться...
как минимум сделать загран паспорт. старый у меня просрочен...
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 16:58   #36
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

аа, понятно
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 22:49   #37
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by Elrf View Post
лен, вы с нинулей общаетесь? поговори с ней на тему отличия гибрида от волка. очень интересна разница в поведении. а так согласна, что в данном случае эти нюансы словами не передать. « видеть – вижу, а сказать не могу».
В смысле, с Ниной Кадыковой? Да, общаюсь. Вот недавно.

Только мы говорили о похожести повадок гибрида и ЧСВ, а про конкретно волков она кроме размеров вроде ничего не рассказывала, т.к. типа с ними общалась мало. Спрошу, впрочем, при случае.
(А от кого ей привет-то передатЬ? )

Quote:
Originally Posted by Elrf View Post
... о каких качествах влчака как служебной собаки можно говорить, если волчью лень овчарочьим желанием работать не перебить...
и тут я бы не согласилась с оппонентами, утверждающими о конкурентоспособности ЧСВ в видах ИПО, аджилити и т.п. дисциплин, с другими породами, под эти дисциплины заточенными. Может быть уровень будет даже вышесреднего у отдельной особи, но количество труда, закладываемого на подготовку спортивной собаки из подходящей породы куда ниже, а высота планки выше. Не, я не говорю, честь и хвала тем, кто снискал успех на этом поприще с ЧСВ. Но вот положа руку на сердце, и как бывший спортсмен, я скажу вот что. Если бы мне свербило успешно выступать на высоких уровнях состязаний, я бы заведомо завела подходящую породу, да еще из подходящих линий, узнав всю родословную будущего партнера. Мифический, ну ладно, пусть не мифический, но-таки вилами на воде писанный высокий результат с чсв или почти на 90 процентов запрограммированный потенциал с той самой подходящей породой (в своих дисциплинах - малинуа, бордеры и т.п.) - все-таки громадная разница
С "народным хозяйством" вот не знаю. Думаю, как раз, если поощрение будет за эту работу умело той самой жракой, будет ЧСВ работать, и получше многих. Ну вот про бладхаундов, про сложность их содержания и дрессировки легенды ходят, а однако те же легенды гласят, что эта порода в умелых руках феноменальная ищейка.
Так и тут.
Quote:
Originally Posted by Elrf View Post
да, упрямство это что-то. и как с этим бороться…
капля камень точит. Упорством, еще большим только.
Помогает, замечено.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 23:01   #38
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

лен, в каком смысле результат мифический и написанный вилами по воде? в россии некому поспорить аргументированно, но люди, добившиеся результатов и весьма довольные существуют во плоти, честно-честно
ну, а ежели пофлудить немного, то мне кажется, что люди, отягощенные стереотипами по поводу работы с собакой, действительно вряд ли оценят влчака. это без персональной адресации, просто вот мыслю типа вслух. если кто-то привык к простоте, не требующей экстраординарного результата, то почему бы и нет. и все-таки печально читать такие мнения, а еще печальнее смотреть на то, как экзотический экстерьер губит утилитарную специфику породы, м-да
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 23:01   #39
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by karkela View Post
(а от кого ей привет-то передать? )
от эльвиры козицыной (для тебя - хозяйки тагира)
Elrf jest offline   Reply With Quote
Old 30-06-2011, 23:11   #40
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

хех, я и фамилию помню вообще-то. надо же где угораздило встретиться!


насчет спорта, да, я наверное, мыслю стереотипно. но пока доказывать самой себе обратное, и кому-то еще ломать стереотипы я не готова - соревноваться больше не тянет, хоть убей. перебегала, наверное, в свое время.
ну а как там за рубежом с результатами, вот и поглядим на потенциал чсв в словакии.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 02:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org