View Single Post
Old 05-05-2010, 16:39   #15
*Kotmarian*
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Россия, Новороссийск, Чёрное море
Posts: 69
Send a message via ICQ to *Kotmarian* Send a message via Skype™ to *Kotmarian*
Default

Quote:
Originally Posted by inessaK View Post
Kotmarin Новороссийску,привет!
Выскажу свое мнение в очередной раз и публично.
НКП на мой взгляд нужен,бонтировки и тесты тоже.
Сделать это все не сложно,если есть желание.Все же посещают элементарно выставки, хотя бы чтоб получить допуск в разведение.
Почему надо делать проблему из тестов???
inessaK привет! Вот я то же не могу понять почему надо делать проблему из-за тестов! Я лично против тестов сделанных рентгенологическим путём, не имеют они смысла. И вредны здоровью собаки, как и наркоз. Не давно была не вольным свидетелем (нечаянно подслушала) разговора лабрадористов на выставке, одна другой рассказывала в захлёб как её сука прошла тест и врач обнаружил дисплазию, а купила она её за сумасшедшие деньги в финском питомнике, при покупке заполнила контракт в котором как потом оказалось была строчка что питомник не несёт ответсвнност за геннетические заболевания проявмившиеся у собаки. Деньги отбить то надо потраченные за собу, вот и эта мадам придумала затею проклеймила свою вторую собу, пошла сдала всё по новой в другую клиниуку получила заключение и свидетельство и теперь всё чики пуки у неё! И таких много моментов. Видела я и куча родословных в которых не в видимости бумаги не одного производителя не прошедшего тестов и все они говорят о полном отсутвии заболеваний и видела я от таких производителей детей со степенью заболевания не совместимым с жизнью. Знаю случаи когда просто врач свои кум сват и т.д и пишет точ то нужно в заключении, много в жизни бывает примеров и скажите кто из нас с полной 100 % уверенностью может сказать что в родословных наших соб нет или не может быть в дальнейшем вот таких "умельцев" как дама с лабрадорами? По этому я считаю что тесты проводимые на данный момент в России не являтся гарантом здоровья не производителей ни потомков. Это бесполензное занятие. А если мы уж хотим иметь гарантии здоровья, то следует проводить тесты на ДНК по носительству линий наследственных заболеваний. Дисплазия или есть или её нет варианта должно быт два.
*Kotmarian* jest offline   Reply With Quote