Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Клубы и положения

Клубы и положения Информация о клубах породы в других странах, положения и правила

View Poll Results: Нужен ли нам НКП?
Да 22 91.67%
Нет 2 8.33%
Voters: 24. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21-01-2011, 23:00   #121
Руби
Junior Member
 
Join Date: Jun 2008
Location: М.О., г. Черноголовка
Posts: 72
Default

я всегда пишу о неправильных действиях и явлениях, которые имеют место. если кто-то узнал в этом описании себя или других - значит, не зря описала. есть о чем задуматься. а детально расписывать чьи-либо промахи, давая при этом возможность требовать тут сатисфакции, доказательств и представлять поле для встречных обвинений и вопросов "а ты ваще кто такая?" я не буду.

мы на форуме не гадаем на ромашке, а общаемся. я вот бестолковая ничего не поняла, поэтому и прошу объяснений. а других будет своя сказка...
Руби jest offline   Reply With Quote
Old 21-01-2011, 23:02   #122
Руби
Junior Member
 
Join Date: Jun 2008
Location: М.О., г. Черноголовка
Posts: 72
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
я только рада, что не знаю, у меня от кое-чьих сплетен голова в свое время чуть не треснула продолжать дискуссию не намерена, если что
сплетни это страшно. вот от недосказанности они и возникают.
Руби jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2011, 17:48   #123
Natalya
Junior Member
 
Natalya's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Moscow
Posts: 262
Send a message via Skype™ to Natalya
Default

Quote:
Originally Posted by руби View Post
наталья, я на личности не переходила
зато требовали, чтобы на личности перешла я. я вам объясняю, что так делать не стоит.

Last edited by Natalya; 22-01-2011 at 17:57.
Natalya jest offline   Reply With Quote
Old 22-01-2011, 17:53   #124
Natalya
Junior Member
 
Natalya's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Moscow
Posts: 262
Send a message via Skype™ to Natalya
Default

Quote:
Originally Posted by inessak View Post
нужно собраться всем,определиться с дальнейшим развитием породы в россии,допусками к разведению,бонтировками и т.д.
я например считаю,что минимальным допуском должно являться:
1.hd и ed
2.бонтировка
3.оценка с выставки не ниже оч.хор
хочется,но не факт,что это необходимо
4.диплом о дрессировке.
а также запрет на разведение для собак - продуктов случайных вязок, как это делают в чехии. им дают родословную с особыми пометками, запрещающими участие в племенном разведении. как правило, владельцы отдают таких щенков бесплатно или за символическую плату.
Natalya jest offline   Reply With Quote
Old 29-01-2011, 18:45   #125
Alfa
Junior Member
 
Alfa's Avatar
 
Join Date: Jan 2011
Location: Санкт-Петербург
Posts: 96
Talking

Было бы неплохо, если бы был клуб и нормальный!... не зажравшийся с понтами и приветствием новичков так, что люди сразу забивают на клуб и регистраций собак там. (это я о других форумах и клубах по собакам.)
Alfa jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 09:20   #126
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

кстати, сейчас в ркф какие-то бурления начались, что владельцы и заводчики с многочисленными породами (ретриверы) всерьез обсуждают, что идея нкп можетт вообще накрыться медным тазом. еще окончательно в ситуацию лично я не въехала...
http://www.labrador.ru/ipb/index.php...ic=53138&st=80

Last edited by Karkela; 02-01-2012 at 09:42. Reason: добавление ссылки
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 12:27   #127
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

вообще-то есть еще и fci... так что тут пусть пока развлекаются, как хотят
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 10-10-2012, 07:04   #128
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default утопические мысли

имхо влчакам угрожает опасность, как и многим другим рабочим породам. опустим пока недобросовестных заводчиков... проблема в том, что даже если все заводчики влчаков в россии будут рьяно заботится о физическом и психическом здоровье популяции, даже если в разведение будут допускатся только собаки с hd, ed и dm это не поможет избежать деградации и столь привычного уже для других рабочих пород разделения на немногочисленные рабочие и популярные шоушные линии. дело в том, что нынешняя выставочная система культивирует в собаках только красоту, лояльность к людям и другим собакам. таким образом у влчаков есть все шансы стать в будущем бестолковым плюшевым подобием волка. я считаю, что мы должны сделать все чтобы влчак сохранил свои уникальные рабочие качества: свою выносливость, свой нюх, недоверие к посторонним и здоровую степень агрессии. влчак должен работать. и нкп мог бы очень помочь. не только создав правила для допуска в разведение(упомянутые выше тесты здоровья+рабочий диплом+бег+бонитировка(хот� � конечно чтобы все это требовать нужно сначало проделать не малую работу, чтобы это было доступно заводчикам)), но и занимаясь популяризацией использования рабочих качеств влчака, причем не столько в профессиональной среде сколько в среде обычных владельцев влчаков, которые берут собаку для себя. именно этим людям в первую очередь нужно внушать мысль, что с влчаком надо заниматся, что влчак должен работать, будь то спорт, различные виды дрессировки, участие в добровольных спасательных организациях, охота. нкп есть чем занятся. нам нужен нкп.
но это так, утопические мысли... я к сожалению не имею возможности этим заниматся по причине удалённости и честно говоря не достаточной для этого компетенции и отсутвия опыта. но была бы рада помочь, если кто-то возмётся за нкп.

Last edited by черникa; 10-10-2012 at 07:07.
черникa jest offline   Reply With Quote
Old 10-10-2012, 08:58   #129
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default

(хотя конечно чтобы все это требовать нужно сначало проделать не малую работу, чтобы это было доступно заводчикам)), но и занимаясь популяризацией использования рабочих качеств влчака, причем не столько в профессиональной среде сколько в среде обычных владельцев влчаков, которые берут собаку для себя. именно этим людям в первую очередь нужно внушать мысль, что с влчаком надо заниматся, что влчак должен работать, будь то спорт, различные виды дрессировки, участие в добровольных спасательных организациях, охота. нкп есть чем занятся. нам нужен нкп.
но это так, утопические мысли... я к сожалению не имею возможности этим заниматся по причине удалённости и честно говоря не достаточной для этого компетенции и отсутвия опыта. но была бы рада помочь, если кто-то возмётся за нкп.
черникa jest offline   Reply With Quote
Old 10-10-2012, 11:19   #130
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

nuu FCI I grupa v oxotach nie uciastvujet, choroso bylo nie zanimatsa brakonierstvom.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 10-10-2012, 12:58   #131
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

рабочее (изначальное) предназначение влчака заново изобретать не надо - оно описано много где, в т.ч. в истории породы. первых гибридов отбирали по пригодности к работе, конкретно это было задержание и след. к сожалению, в данный момент (imho) большая часть плодов работы создателей породы утрачена, благодаря селекции, нацеленной на получение потомства, наиболее пригодного для шоу (а судьи-то - оллраундеры, не знакомые со стандартом в должной мере...). и благодаря людям, которые вопят, что для работы берите малинуа и т.п. кто-то вообще задавался вопросом, в чем уникальность влчака и отличие, простите, от собак вообще? и что кто собрался сохранять - кто-то формулировал? кстати, порода деградирует и на физиологическом уровне. влчаки теряют прежнюю выносливость, изменяется даже сердце - об этом говорит сам хартл. есть многое, что на наших глазах исчезает, влчак превращается в просто собаку, только внешне похожую (чаще - уже весьма отдаленно) на волка. видимо, этому рады люди, которые это и хотели иметь. так и будет. продолжая о вечном, многие пытаются продвигать свой любимый тип - будь то плюшевые хаскообразные выставочные влчаки, будь то что-то другое - а никто б не хотел для начала изучить базис породы, анатомические отличия волка и собаки...? выносливость, которая являлась одной из уникальных черт породы, находится в прямой зависимости от правильности анатомии (от ее подобия волчьей анатомии, коли выносливость была унаследована от волка) и от здоровья (не будем углубляться в физиологию, да, выкладок, основанных на достаточном количестве статистического материала не существует) и т.п. вот нам и актуальные вопросы.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 10-10-2012, 18:36   #132
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default

тут много, очень много работы нужно только для того, чтобы понять, что и как сохранять, согласна.
и мне бы очень хотелось этим занятся, тоесть я, надеюсь, уже на пути к этой работе по осознанию... только вот нужно время.
черникa jest offline   Reply With Quote
Old 11-10-2012, 09:16   #133
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

работа должна происходить в первую очередь в головах - никакой клуб не заставит людей думать. в россии уже вырисовываются проблемы с генофондом, да и о чем говорить, когда никакой селекции не происходит вообще. люди вяжут за чемпионские бумажки или чисто с тем, что есть поближе. несмотря на несовместимость, проблемы со здоровьем или общие дисквалифицирующие недостатки. и никто никого не заставит думать, если кто-то не начнет думать сам (если там думалка вообще есть). увы, так было и есть всюду, остается надеяться на тех, кто пришел или еще придет и будет подходить к разведению с головой, кому интересно не размножать, а улучшать. правды ради, некоторый прогресс тоже есть. новые (для россии) хорошие крови завозятся, наачинают рождаться качественные пометы от действительно пододящих кобелей, пусть и живущих не в соседней области, за что спасибо ольге, которая проехала 5000 км, чтобы получить щенков, которые наверняка превзойдут родителей.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 11-10-2012, 19:03   #134
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
работа должна происходить в первую очередь в головах - никакой клуб не заставит людей думать. в россии уже вырисовываются проблемы с генофондом, да и о чем говорить, когда никакой селекции не происходит вообще. люди вяжут за чемпионские бумажки или чисто с тем, что есть поближе. несмотря на несовместимость, проблемы со здоровьем или общие дисквалифицирующие недостатки. и никто никого не заставит думать, если кто-то не начнет думать сам (если там думалка вообще есть).
вот тут немного поспорю. конечно, горе разведенцем нкп мозги на место не вставит, но! нкп может повлиять на тех, кто только сунулся в породу, кто ещё интересуется. создать образ, расказать "что такое хорошо". это тоже работает.
причем я имею ввиду не только тех, кто собирается заниматся раведением, но и в первую очередь тех, кто просто хочет собаку для себя, потому, что от их грамотности будет зависеть успех гореразведенцев.
черникa jest offline   Reply With Quote
Old 11-10-2012, 19:07   #135
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
спасибо ольге, которая проехала 5000 км, чтобы получить щенков, которые наверняка превзойдут родителей.
да, спасибо ольге =)
черникa jest offline   Reply With Quote
Old 12-10-2012, 12:20   #136
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

Quote:
Originally Posted by черникa View Post
вот тут немного поспорю. конечно, горе разведенцем нкп мозги на место не вставит, но! нкп может повлиять на тех, кто только сунулся в породу, кто ещё интересуется. создать образ, расказать "что такое хорошо". это тоже работает.
причем я имею ввиду не только тех, кто собирается заниматся раведением, но и в первую очередь тех, кто просто хочет собаку для себя, потому, что от их грамотности будет зависеть успех гореразведенцев.
u menia vopros a v Rosii liudi dolzny byt v klube i rozvodit kak on skazet? ili mozna i bez kluba ( to jest : jest kraja gdie klub jesli skazal tak i dolzno byt, jest i tak cto klub moze rekomendovat no liudiom nie nado slusatsa mozet cezer kluby nie porody rozvodit) vot i vopros mozet sdelajem klub a liudiom naplevat na nievo budet
da i "najechat" eto nie pomogajet, nado UCIT liudej a nie jezdit na nich
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 12-10-2012, 14:08   #137
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by черникa View Post
вот тут немного поспорю
по поводу чего именно?

Quote:
Originally Posted by черникa View Post
расказать "что такое хорошо". это тоже работает.
клуб - это не телеканал. информацию из источников, которые себя не навязывают, обычно получают толко те, кому она нужна = кто ее и так получит. благо, информации в открытом доступе завались. вот вы, например, иностранными языками владеете? если да - присоединяйтесь, давайте переводить. этого добра ж тут непочатый край...

дайва, конечно, мы не в чехии и словакии... клуб фактически только выставки монопородные может проводить, все остальное и так делается - информация, помощь в импорте щенков, пристройство отказников, содействие в возможных тестированиях здоровья, бонитировки и т.п. а выставки... ты сама знаешь, что это такое за кухня да и мы без них не переживаем, ездим и к вам, и еще куда...
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 12-10-2012, 16:18   #138
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

Quote:
Originally Posted by Morian View Post
дайва, конечно, мы не в чехии и словакии... клуб фактически только выставки монопородные может проводить, все остальное и так делается - информация, помощь в импорте щенков, пристройство отказников, содействие в возможных тестированиях здоровья, бонитировки и т.п. а выставки... ты сама знаешь, что это такое за кухня да и мы без них не переживаем, ездим и к вам, и еще куда...
vot potomu i govoriu cto "najechat" na liudi klub nie pomozet, pokazat dorogu kak nado da, no ctoby delali kak klub velel, nie udastsa, ja znaju kak u nas jest... i to uze choroso
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 12-10-2012, 18:58   #139
черникa
Junior Member
 
Join Date: Feb 2012
Location: Кемерово
Posts: 122
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
клуб фактически только выставки монопородные может проводить,
4.1. основными целями и задачами нкп, определяющими их статус являются:
...
- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. к таковым относятся: разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);

я не знаю, как на практике, но разве в теории этим требованиям не должны подчинятся все заводчики? больше ничего поясняющего этот момент в положении о нкп я не нашла.

Last edited by черникa; 12-10-2012 at 19:04.
черникa jest offline   Reply With Quote
Old 12-10-2012, 18:59   #140
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

a ja sprasivaju nuzno li derzatsa etovo vsiem. napisat to mozna, no tolk kakoj z etovo jesli niedestvujet
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org