Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Стандарт породы и бонитировки

Стандарт породы и бонитировки Как должен выглядеть типичный влчак, нормативы и комментарии к стандарту породы, информация о бонитировках

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 21-05-2012, 12:33   #1
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default Поговорим об углах?

Мне бы все же очень хотелось понять, что пыталась сказать wolfin сравнивая углы конечностей добермана и влчака. А так же корректно ли обсуждать их (эти самые углы) с линейкой и транспортиром. (это уже не к wolfin, а ко всем и в том числе к Morian)
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 13:18   #2
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

если вы не видите собаку в реальности, а имеете только фото - трансортир вам в помощь для наглядности (из исходной дискуссии видно, что не все представляют себе, каков он, угол по стандарту). так понятно, что я имею в виду?
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 13:25   #3
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

nu i beriote to cto nado i vperiot chot u suki z WW to i bez instrumentov vidno cto i gdie nie pravilno i na skolko silno nie pravilno ( i nie tolko ugly)

a vyjasniat ja nie budu - mnie za eto platit to eto vam samim zadanie najti
__________________
wolfin jest offline  
Old 21-05-2012, 13:46   #4
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

вот пределы правильного угла:

__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 14:08   #5
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Надо сначала определиться о каких конечностях мы говорим. Потом конкретизировать, угол который вы будете измерять транспортиром. Ко всему прочему, не мешало бы познакомиться с общей анатомией и биомеханикой собачьих. Возможно тогда некоторые постулаты стандарта можно отнести к теме «стандарт и его извращения»…
Есть углы, которые вполне можно попытаться измерить транспортиром, а есть те, которые определяются только в движении и измерять их в статике – мало сказать глупость. Так о каком угле 120-130 град. Мы говорим и какие углы не анатомичны у искомой собаки?
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 14:15   #6
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

вам измерять транспортиром никто не предлагает, транспортир показывает конкретно, что такое угол 120-130 градусов. далее все очень хорошо видно даже в статике. если все еще нет - посмотрите больше фото разных собак, в т.ч. которых вы видели сами, посмотрите "эталонного" влчака... когда видно - то видно, никакой статикой тут не надо ничего оправдывать. недостаточный угол виден. я, конечно, понимаю, что вам хочется поприкалываться про идиотов, которые хотят мерить углы транспортиром, но увы, вынуждена вас огорчить, транспортир тут для того, чтобы показать вам, каков идеальный угол. если вы представляете себе, как это выглядит на собаке в реальности - то проблем с оценкой конкретных углов быть не должно. в остальном присоединяюсь к дайве и процитированному ей ленину...
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 14:19   #7
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

есть фото, которые иллюстрируют анатомию достаточно, поверьте. или уберите со своего сайта комментарий, иллюстрирующий недостатки в статике.
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 14:25   #8
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
есть фото, которые иллюстрируют анатомию достаточно, поверьте. или уберите со своего сайта комментарий, иллюстрирующий недостатки в статике.
в коментариях ничего не сказано об углах. так о каких углах мы все же говорим?
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 14:31   #9
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

по стандарту только одни углы имеют указанный градус, это углы задних конечностей, образуемые скакательным суставом. о них в том комментарии, кстати, вполне упомянуто, я ж переводила, все хорошо помню. углы легче всего показать на фото, это не линия спины, скажем, которую элементарно исказить ракурсом и позой собаки, раз уж на то пошло.
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 14:55   #10
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by Morian View Post
по стандарту только одни углы имеют указанный градус, это углы задних конечностей, образуемые скакательным суставом. о них в том комментарии, кстати, вполне упомянуто, я ж переводила, все хорошо помню. углы легче всего показать на фото, это не линия спины, скажем, которую элементарно исказить ракурсом и позой собаки, раз уж на то пошло.


СтранноСтандартвзятссайта FCI «FOREQUARTERS :
Shoulders : The shoulder blade is placed rather far forward, well muscled. It forms an angle of nearly 65 degrees to the horizontal.
Upper arm : Strongly muscled, forms an angle of 120 to 130 degrees to the shoulder blade.
Elbows : Close fitting, turned neither in nor out, well defined, flexible. Upper arm and forearm form an angle of approximately 150 degrees.
Forearm : Long, clean and straight. The length of the forearm and pastern is 55% of height at withers.
Pastern joint : Solid, flexible.
Pastern : Long, forms an angle of at least 75 degrees to the ground. Lightlyspringyinmovement
Надеюсь переводить не надо. Передний фронт описан более досконально чем задний
«Upper thigh : Long, well muscled. Forms an angle of 80 degrees to the pelvis. The hip joint is sturdy and flexible.
Stifle : Strong and flexible.
Lower thigh : Long, clean, well muscled. Forms an angle of about 130 degrees with the hock.»
Итак. В описании передних конечностей описано 4 угла, а в задних только 2.
Из них два угла имеют примерный размер в 130 градусов. Плечелопаточный 120-130 (как у вас на транспортире) и скакательный примерно 130 градусов. Но в данном случае отклонение в 10 градусов (до 120) вполне себе критично. И почему-то вы соглашаетесь на отклонение в минус, но не приемлете отклонение в плюс. Так все же о каком угле мы будем говорить в контексте затронутой собаки?


Last edited by Elrf; 21-05-2012 at 15:00.
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 15:02   #11
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

о каком суставе я говорю - я написала. информация о позволительных отклонения - из комментариев к оценке (мы ж о выставках говорить начали)
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 15:24   #12
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
о каком суставе я говорю - я написала. информация о позволительных отклонения - из комментариев к оценке (мы ж о выставках говорить начали)

мы вообще-то говорим об углах. но позволю повторить ваш пост:
Quote:
Originally Posted by morian View Post
по стандарту только одни углы имеют указанный градус, это углы задних конечностей, образуемые скакательным суставом.

если хотите что бы вас понимали, будьте точнее в определениях. если бы вы сказали: «по стандарту в задних конечностях только одни углы имеют указанный градус, это угол скакательного сустава», то вопросов бы не возникло. тем более что и в передних есть подобный по размеру угол. именно по этому я и пыталась уточнить, о каком угле мы рассуждаем…
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 15:26   #13
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

по-моему, вы уже придираетесь к словам, с самого начала все было понятно, а если нет - то каким образом вы спорили о неизвестном вам объекте спора?
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 15:30   #14
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
по-моему, вы уже придираетесь к словам, с самого начала все было понятно, а если нет - то каким образом вы спорили о неизвестном вам объекте спора?
о чем я спорила? я спросила какие углы дайва посчитала не корректными у юкон. после долгих перепипательств, оказалось что это задние конечности и в основном угол скакательного сустава? теперь я правильно поняла предмет спора?
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 15:31   #15
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by elrf View Post
долгих перепипательств
не было пока вроде, какой угол - выяснили. дайва, похоже, надеялась, что вы сами видите, в чем там проблема. что дальше?
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 15:40   #16
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
не было пока вроде, какой угол - выяснили. дайва, похоже, надеялась, что вы сами видите, в чем там проблема. что дальше?

дальше. опираясь на высказывание дайвы, что даже «у доберманов таких углов нет» можно предположить, что угол скакательного сустава у собаки более развернут, чем у доберманов. по стандарту у доберманов угол скакательного сустава 140 градусов (плюс минус). значит у юкон он должен быть больше данного значения, что хорошо видно на фото. (кстати, на каком фото? где его можно посмотреть?).
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 15:43   #17
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

фото - хотя бы в базе данных, можно и больше наковырять в интернетах... остальное, боюсь, уже к дайве.
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 16:12   #18
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
фото - хотя бы в базе данных, можно и больше наковырять в интернетах... остальное, боюсь, уже к дайве.

ну, я тоже смотрю это фото, ибо на тех, что вывешено на песике говорить о каких-либо углах вообще не возможно. но ведь и вы послали меня с транспортиром именно к этому фото. кстати, сколько там градусов у вас получилось? и как вы промеряете этот самый угол? без подвоха. у меня транспортира нет. прикидываю на глаз и ни как не получается больше чем вижу.
Elrf jest offline  
Old 21-05-2012, 16:19   #19
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

в третий раз пишу - никто ничего транспортиром не меряет. транспортир для наглядности угла, все прекрасно видно, если нет никаких специфических проблем со зрением или каких-либо других, которые могли бы помешать корректному визуальному восприятию. впрочем... еще одна тема перешла в разряд "из пустого в порожнее". а зная ремарки некоторых ваших товарищей, поясняющие, что пишете вы тут только ради того, чтобы "позлить арину" (с) - тем паче не вижу смысла продолжать. в первую очередь - вам. я не злюсь, с углами все ясно, вопрос исчерпан. про доберманов можете обратиться к дайве, она вам, может быть, что-то пояснит. за сим... ну, вы поняли. надеюсь, вас все-таки анатомия влчаков интересует и не все тут ради праздной писанины ни о чем, была бы очень рада.
__________________
Morian jest offline  
Old 21-05-2012, 16:57   #20
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Quote:
Originally Posted by morian View Post
в третий раз пишу - никто ничего транспортиром не меряет. транспортир для наглядности угла,.
(надеюсь что) пытливый ум заставил меня сходить к соседу – школьнику за транспортиром. распечатала фото собаки с базы данных и разрисовала ее в «хохлому». оказывается глаз еще видит. при любом раскладе больше 130 градусов не получается. 120 - да, можно натянуть, но тогда получается заугленность. хотя по положению арины это так же норма… интересующиеся могут повторить мой опыт.


Quote:
Originally Posted by morian View Post
что пишете вы тут только ради того, чтобы "позлить арину" (с) .
я пишу здесь совсем не для того «чтобы позлить арину». просто арине надо четко аргументировать свою позицию. отправили меня к транспортиру (для наглядности угла), не мешало бы самой проверить свое умозаключение. и не стоит слепо верить всему, что где-то написано или кем-то сказано.

за сим действительно стоит пока откланяться. нет смысла говорить с тем, кто не хочет (или не может) видеть очевидного…
Elrf jest offline  
Closed Thread

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org