Go Back   Wolfdog.org forum > Italiano > Esposizioni

Esposizioni I nostri successi, come preparare un clc, come comportarsi nel ring...

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 24-09-2005, 14:12   #21
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

GRAZIE ZIKIKA
COME FACCIO A METTERE LA FOTO SOTTO IL NOME COME FATE VOI???
VORREI 1 PARERE SUL MIO CUCCIOLO
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2005, 15:29   #22
zikika
Senior Member
 
zikika's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: livorno
Posts: 1,869
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
GRAZIE ZIKIKA
COME FACCIO A METTERE LA FOTO SOTTO IL NOME COME FATE VOI???
VORREI 1 PARERE SUL MIO CUCCIOLO
QUando sei connesso al forum vai in alto dove c'è scritto profilo così puoi leggere le tue opzioni....quasi a fondo pagina c'è il posto dove inserire la foto che però prima ti devi modificare perchè non può essere più pesante di 10Kb e larga massimo 90 pixel e alta max 100.

Per il cucciolo sarà senz'altro bellissimo e per te unico!

Ciao
__________________
Federica Stefano Filippo Kira e Wasat
zikika jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2005, 22:06   #23
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

IL RAPPORTO KE HO IO CON LUI è 1 ALTRA COSA , VORREI SAPERE COME CLC DI 7 MESI MASKIO COME è.............
LE RISPOSTE ANKE SE NEGATIVE NN CAMBIERANNO IL MIO RAPPORTO CON LUI..........
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2005, 22:25   #24
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

HO FATTO COME HAI DETTO TU MA L'IMMAGINE NN ME LA DA
CMQ CE L'HO SU WWW.CANELUPOCECOSLOVACCO.INFO
SARO' PURE 1 PO SCEMO , MA QUA NN CAPISCO COME FARE X MANDARE L'IMMAGINE SOTTO IL NOME , SONO ANDATO IN PROFILO E HO FATTO COME HAI DETTO TU , HO RIMPICCIOLITO L'IMMAGINE E L'HO INVIATA , MA NN LA VEDO SOTTO IL MIO NOME
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2005, 22:32   #25
Bonfiglioli
"Zia Bonfi"-Distinguished
 
Bonfiglioli's Avatar
 
Join Date: Oct 2003
Posts: 4,642
Send a message via MSN to Bonfiglioli
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
IL RAPPORTO KE HO IO CON LUI è 1 ALTRA COSA , VORREI SAPERE COME CLC DI 7 MESI MASKIO COME è.............
LE RISPOSTE ANKE SE NEGATIVE NN CAMBIERANNO IL MIO RAPPORTO CON LUI..........
Ciao...immagino che non ti chiami Merlino (il nome del mio gattone....)....come ti chiami?
Cmq, ho visto la foto del tuo cucciolo. Mi sembra un bel cucciolo ma da una foto non è facile capire. E' difficile a 7 mesi dare un'opinione poichè è in quell'età di continui cambiamenti e di crescita disomogenea....tutti piccoli anatroccoli che diventeranno cigni a età più adulta. Ora avrà iniziato la crescita prima delle orecchie, poi la lunghezza del corpo, poi la coda...insomma bisognerebbe per dare una valutazione più attendibile vederlo verso l'anno e mezzo. Il suo carattere com'è? Oltre alla bellezza anche questo è molto importante. Ne vedrai tanti di cambiamenti da qui all'età adulta, da non riconoscerlo nemmeno. Fagli tante foto così potrai, nel tempo notare questi cambiamenti e lo sviluppo che ha fatto. Se mi dici il suo nome (quello del pedegree) inserirò la sua cartella così da ora in poi potrai inserirli lì direttamente. Stò parlando naturalmente del portale dove hai inserito la foto, www.canelupocecoslovacco.info . Complimenti per il tuo cucciolone. Saluti

Alessandra
Bonfiglioli jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2005, 23:10   #26
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

ALESSANDRA HO KIESTO DI DIRE SINCERAMENTE COSA VE NE PARE....
è IL PRIMO CLC KE HO, AVEVO ALANI E CONOSCENDOLI SAPEVO VEDERE ANKE DA APPENA NATI O QUASI COME SAREBBERO STATI...
NON è PRESUNZIONE , NEANKE STUPIDITA' , MA FORSE 1 PO DI INTUITO.........
CHIEDO IL VOSTRO PARERE XKè FORSE NON SONO SICURO KE RISPECCHI LO STANDARD , MA FORSE MI SBAGLIO ......

RISPONDO ALLE TUE DOMANDE:
1 SE VUOI SAPERE IL NOME KE MI HANNO DATO I MIEI GENITORI è "ROLAND" ( NON è 1 ABBREVIATIVO, MIO PADRE ERA TEDESCO)
2 HA 1 CARATTERE ESUBERANTE X NIENTE SOTTOMESSO E CERCO DI LASCIARGLELO COSì SENZA MODELLARLO TROPPO ALLE MIE ESIGENZE MA MOLTO DOLCE E AFFETTUOSO CON TUTTI , CERTE COSE TIPO TOCCARLO DENTRO LE ORECCHIE SE LO FA FARE SOLO DA ME E CON I VETERINARI NON HA 1 BUON RAPPORTO SE LO DISTURBANO ( CREDO SIA GIUSTO).....
NON SAPREI DIRE SE è 1 CARATTERE DOMINANTE VISTO KE NON CONOSCO LA RAZZA, SE FOSSE 1 ALANO DIREI DI SI.....

QUANDO HO DECISO KE FACESSE PARTE DELLA MIA VITA AVEVA 3 MESI E L'HO PORTATO DA ARNALDO(VISTO KE IO SONO DI BRESCIA E CREDO KE LUI SIA 1 BUON ADDESTRATORE).....
HA SUPERATO TUTTE LE PROVE DI SPAVENTO SENZA MOSTRARE PAURA , SOLO ANNUSANDO SENZA INTERESSE GLI OGGETTI(OPPURE CAPENDO KE NON ERANO COSE KE LO POTESSERO "TOCCARE")....

HA 1 ISTINTO PREDATORIO MICIDIALE KE X ADESSO NN RIESCO A CONTROLLARE (FORSE NON DOVREI , MA NON MI VA KE UCCIDA ALTRI ANIMALI ANKE SE NELLE CROCCHETTE CI SONO...)

MI SEGUE IN CASA OGNI VOLTA KE MI SPOSTO E SE MI FERMO 5 SECONDI SI ACCUCCIA....

HO 1 GATTA CON 1 CARATTERE TREMENDO KE HA 2 GATTINI E CON LUI SCAPPA , SEMBRA ANKE SE NON è AGGRESSIVO KE NON ABBIA PAURA DI NIENTE.........


SE MI DICI COME METTERE L'IMMAGINE MI FAI 1 FAVORE

CIAO A TUTTI
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 24-09-2005, 23:49   #27
Bonfiglioli
"Zia Bonfi"-Distinguished
 
Bonfiglioli's Avatar
 
Join Date: Oct 2003
Posts: 4,642
Send a message via MSN to Bonfiglioli
Default

Ciao Roland, sputar sentenze non mi piace, chi sono io per dire come è il tuo cucciolo oltretutto da una foto? Ti ripeto, mi sembra un bel cucciolo, per essere in standard mi sembra di si, ma per dare un giudizio giusto la foto non è certo una cosa buona. La posizione in cui è non è corretta e allora non si vedono tante cose che possono ritenersi difetti. La testa non è ben visibile, gli occhi e il colore non si vedono bene, non si deduce l'altezza....insomma come puoi formular sentenze in questo modo? Perchè non vai ad una esposizione in cui ci sia un giudice conoscitore delle razza e lo fai giudicare fuori concorso? Non avresti l'angoscia della gara e cmq ti darebbe un giudizio sullo standard. Non hai scritto come si chiama il cane, così ti preparo la cartella per le foto, dove l'hai inserita tu la devo togliere perchè è all'interno di una cartella di un'altro cane. La dominanza del tuo cane non è da sottovalutare, soprattutto perchè ha 7 mesi....ed è destinata a rafforzarsi. Devi sforzarti di fargli avere un buon rapporto con i vet, ne avrai sempre bisogno e se il cane non si fa toccare, saranno cavoli amari. I clc non sono nati per uccidere...(scherzo)...quindi cerca di incanalare appena possibile l'istinto predatorio del tuo cucciolo. Potrebbe rivelarsi un buon cane da lavoro. Tutti i cani di questa razza seguono incondizionatamente i loro compagni in tutte le stanze di casa, anche in bagno nei momenti più....intimi.... La gatta fa bene a scappare, forse capisce che tira brutta aria, non le do tutti i torti.
L'immagine nel profilo la carico mettendo l'url del mio portale dove in amministrazione ho caricato la foto. Quindi all'atto pratico non saprei risponderti. Ti chiedo per cortesia se puoi scrivere in minuscolo, in internet scrivere in maiuscolo equivale a urlare. Saluti e aspetto altre foto.

Alessandra
Bonfiglioli jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 00:36   #28
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

HO SEMPRE SCRITTO MAIUSCOLO E NON LO FACCIO X URLARE, SONO CMQ MODERATORE IN ALTRO SITO E SCRIVO MAIUSCOLO E NN TARPO KI LO VUOLE FARE, CON QUESTO NON VOGLIO SMINUIRTI , TU LA VEDI COSì , IO NO!!!!

CMQ TI RINGRAZIO DEI CONSIGLI, SMACKKKKKK

MA HO VISSUTO LA MAGGIOR PARTE DELLA MIA VITA CON I CANI E CREDO DI CONOSCERLI 1 PO , LI HO LASCIati liberi in vare situazioni x quello dico ke ho 1 certo intuito .....

NN CREDO DI SBAGLIARE , MA HO SEMPRE IMPARATO DALLE ESPERIENZE E DAI CONSIGLI E NN è 1 FRASE DI COMPIACIMENTO..........

SO BENISSIMO KE I MASKI HANNO 1 CARATTERE DIVERSO DALLE FEMMINE SEPPUR ESSE SIANO DOMINANTI......

CREDIMI KE GESTIRE DEGLI ALANI è MOLTO + DIFFICILE , HANNO 1 POTENZA KE NN HA LIMITI , I CLC HANNO 1 INTELLIGENZA ED 1 AGILITA' KE NON CONOSCEVO X QUELLO MI ATTIRANO XKè DA 1 PARTE SONO LIBERI DENTRO OLTRE CIO' KE VOGLIAMO NOI X LORO......

AMO IL MIO CANE (O IL MIO LUPO COME VOLETE ) XKè A VOLTE RIESCO AD ENTRARE IN LUI , E LUI IN ME................

VI RACCONTO 1 COSA:

AVEVO 2 FEMMINE ED 1 MASKIO DI ALANI, HO FATTO 1 PROVA, MI SONO BUTTATO A TERRA COME PREDA, MI HANNOI ATTACCATO ANKE SE MI VOLEVANO 1 BENE DELL'ANIMA
NON VI CONSIGLIO DI FARLO SE NON SAPETE COME REAGIRE

1 MESE FA L'ULTIMA FEMMINA è MORTA DI TORSIONE

VI DO CMQ 1 CONSIGLIO,NN GESTITE IL VOSTRO CANE SECONDO LE VOSTRE "PATURNIE" POTRESTE DARGLI COLPE KE NN SONO SUE MA CERCATE DI ESSERE LORO AMICI , SE NN SIETE DOMINANTI AMATELI LO STESSO.....
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 04:04   #29
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

HO DIMENTICATO 1 RISPOSTA , SI KIAMA "ARAN"
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 12:28   #30
Navarre
VIP Member
 
Navarre's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Roma
Posts: 5,998
Send a message via Skype™ to Navarre
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
HO FATTO COME HAI DETTO TU MA L'IMMAGINE NN ME LA DA
CMQ CE L'HO SU WWW.CANELUPOCECOSLOVACCO.INFO
SARO' PURE 1 PO SCEMO
Se non te la visualizza vuol die che non hai rispettato i parametri che ti ha indicato Kika, occhio alle dimensioni, max 10 kb! Meglio se ti mantieni un po' sotto.

Discorso maiuscolo : ognuno scrive come gli pare e fa la figura che preferisce, non saremo certo noi a dirti come scrivere, però si suppone che tu abbia una tastiera funzionante di almeno 102 tasti e non quella di un telefonino, quindi scrivere nella giusta maniera (senza k e abbreviazioni inutili, oltre a non urlare) renderebbe i tuoi messaggi molto molto meno faticosi da leggere per gli altri utenti.

Io personalmente quelli zeppi di K e tutti maiuscoli se posso evito di leggerli.

QST NN VUOL ESSE 1 RIMPROVERO MA 1 SEMPLICE KONSIGLIO TVB|
__________________
Susanna & Gianluca & Andrea & Navarre & Isabeau & Brandimarte & Anastasia & Lana
Last Navarre & Beau Isabeau
Navarre jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 17:57   #31
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

CONTINUO A NON CAPIRE COME SI FA A METTERE LA FOTO SOTTO AL NOME ANKE SE HO PROVATO
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 18:02   #32
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

L'IMMAGINE è DI 4,5 KB E LE DIMENSIONI IN PIXEL LE HO MESSE 100 X 90
CMQ RISPETTO A NAVARRE IL MIO CUCCIOLO NN HA NIENTE A KE FARE, A ME PIACE MOLTO IL TUO CANE E MI PIACE ANKE MIKY PASSO DEL LUPO
SE NON VI ROMPE TROPPO E POTETE AIUTARMI A TROVARE IL MODO DI METTERE L'IMMAGINE VE NE SARO' GRATO
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 18:10   #33
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

VORREI DIRTI 1 COSA AMIKEVOLMENTE , NN STIAMO QUI A GIUDICARCI O AD AVERE RISENTIMENTI INUTILI X 1 MAIUSCOLO OPP 1 K IN +, IO SCRIVO + VELOCEMENTE COSì E MI TROVO BENE E SPERO KE LA TUA INTELLIGENZA NON SI LIMITI A QUESTO(NN PRENDERLA COME OFFESA XKè NN LO è)

SPERO KE DIVENTEREMO AMICI CMQ
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 18:41   #34
Navarre
VIP Member
 
Navarre's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Roma
Posts: 5,998
Send a message via Skype™ to Navarre
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
L'IMMAGINE è DI 4,5 KB E LE DIMENSIONI IN PIXEL LE HO MESSE 100 X 90
Deve essere 90 di LARGHEZZA e 100 di ALTEZZA. Se non riesci mandaci la foto grande che la modifichiamo noi, poi però dovrai essere tu a inserirla nel tuo profilo.

Quote:
Originally Posted by MERLINO
CMQ RISPETTO A NAVARRE IL MIO CUCCIOLO NN HA NIENTE A KE FARE,
Non abbiamo visto la foto ma è presto per giudicare un cucciolo, come ti diceva Alessandra sono in crescita e ci possono essere sproporzioni evidenti (orecchie grandi rispetto al cranio, muso scuro, angoli strani), poi ogni cane è a se, il nostro Navarre è stato sempre uguale (bellone ) , non ha avuto grosse sproporzioni durante la crescita mentre Isabeau da cuccola era uno dei più bei clc mai visti, poi ha avuto un periodo adolescenziale così così e adesso a quasi due anni migliora di giorno in giorno, si stà inquartando .


Quote:
Originally Posted by MERLINO
E MI PIACE ANKE MIKY PASSO DEL LUPO
Eh vabbè, non ti crucciare, nessuno è perfetto! Comunque ti perdoniamo per questo.
__________________
Susanna & Gianluca & Andrea & Navarre & Isabeau & Brandimarte & Anastasia & Lana
Last Navarre & Beau Isabeau
Navarre jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 20:19   #35
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

GRAZIE DELLA TUA MAGNANIMITA'....
COME FACCIO A MANDARTI LA FOTO IN MODO KE TU LA POSSA RENDERE ACCESSIBILE??
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 22:20   #36
massimo
Senior Member
 
massimo's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Prague 6
Posts: 2,090
Send a message via ICQ to massimo Send a message via MSN to massimo
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
GRAZIE DELLA TUA MAGNANIMITA'....
COME FACCIO A MANDARTI LA FOTO IN MODO KE TU LA POSSA RENDERE ACCESSIBILE??
...ehm...in internet è abitudine usare il carattere maiuscolo per sottolineare una parola o una frase, o per dirla a voce alta, urlando.
Non è che ti venga detto per giudicarti, solo perchè così è più facile capirsi.
Veramente....se tu non usassi le maiuscole SEMPRE faresti a molti di noi un grosso favore.
Dai, non ti costa molto, basta pigiare nuovamente il "Caps lock"
massimo
__________________
----------
Oliver & Lunatica
massimo jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 22:47   #37
Navarre
VIP Member
 
Navarre's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Roma
Posts: 5,998
Send a message via Skype™ to Navarre
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
GRAZIE DELLA TUA MAGNANIMITA'....
COME FACCIO A MANDARTI LA FOTO IN MODO KE TU LA POSSA RENDERE ACCESSIBILE??
Mandami la foto in formato grande (così lo vedo) alla mia mail personale che è indicata nel bottone qui sotto.
__________________
Susanna & Gianluca & Andrea & Navarre & Isabeau & Brandimarte & Anastasia & Lana
Last Navarre & Beau Isabeau
Navarre jest offline   Reply With Quote
Old 25-09-2005, 23:38   #38
MERLINO
Junior Member
 
MERLINO's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 410
Send a message via MSN to MERLINO
Default

HO OUTLOOK KE NN VA BENE , MI SERVE L'EMAIL , LA FOTO TE LA MANDO DA 1 ALTRA PARTE , MA DAMMI L'INDIRIZZO
MERLINO jest offline   Reply With Quote
Old 26-09-2005, 01:14   #39
zikika
Senior Member
 
zikika's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: livorno
Posts: 1,869
Default

Quote:
Originally Posted by MERLINO
HO OUTLOOK KE NN VA BENE , MI SERVE L'EMAIL , LA FOTO TE LA MANDO DA 1 ALTRA PARTE , MA DAMMI L'INDIRIZZO
[email protected]

Dai a stò punto questa foto è diventata un romanzo....voglio vederla al più presto !
__________________
Federica Stefano Filippo Kira e Wasat
zikika jest offline   Reply With Quote
Old 26-09-2005, 10:45   #40
rufus
Junior Member
 
rufus's Avatar
 
Join Date: Nov 2004
Location: MILANO
Posts: 188
Default Foto Raduno

Hai ragione Alessandra, non l'avevo trovata.
Te ne mandero delle altre.
Ciao

Maurizio & Ariska
rufus jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org