Go Back   Wolfdog.org forum > Russian > Влчаки и волки

Влчаки и волки Про животных, похожих на ЧсВ... Информация о других волчьих собаках: Саарлосский вольфхунд, Лупо Итальяно

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 02-01-2012, 17:56   #81
Jolly
Junior Member
 
Jolly's Avatar
 
Join Date: Aug 2011
Posts: 148
Send a message via Skype™ to Jolly
Default

Хорошо, попробуем спросить
Еще фотки постораюсь скинуть
Jolly jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 17:58   #82
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

дайва, я имела в виду, что вряд ли заводчик реально опишет все минусы (маламут не отличается послушностью, попадаются агрессивные собакт, а тут еще и волка "подлили"; тут уже сложно что-то особновать...). если "порода" выводилась для езды - то есть ли выдающиеся результаты в езде, интересно, какие экзамены по другим видам дрессировки (послушность, например) у низ есть. иначе ничем не доказыается обратное от того, что они, как минимум, опасны. и как бы тогда было бы не очень понятно, на основании чего ведется селекция.
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 18:24   #83
Alfa
Junior Member
 
Alfa's Avatar
 
Join Date: Jan 2011
Location: Санкт-Петербург
Posts: 96
Default

Morian, Вы имеете в веду агрессию Маламута к другим собакам?
кстати по поводу послушания, маламуты не так плохо дрессируются, как принято думать.
Alfa jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 18:29   #84
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

я ничего не думаю, хуже того - тему про вольфхундов открыла тут не я. просто у людей есть вопросы (не только у меня, как видите), мы их тут и задаем. по поводу дрессируемости маламутов - бога ради, но велась ли селекция по критерию дрессируемости и т.п., вот о чем вопрос. а про тесты здоровья, как я понимаю, вообще мы тут размечтались...
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 18:32   #85
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

ja dumaju na eti Morian voprosy posle vizita Diany skazu cto dumaju )
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 02-01-2012, 18:33   #86
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

посмотрим, конечно, но пока очень скептическое отношение...
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 09:41   #87
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by alfa View Post
morian, вы имеете в веду агрессию маламута к другим собакам?
кстати по поводу послушания, маламуты не так плохо дрессируются, как принято думать.
вот я бы не сказала, что маламуты так уж сильно отличаются в бытовых ситуациях от других собак (не ездовых, а вообще, ну например, от лаек, терьеров, которые пожалуй агрессивнее будут) по части агрессии к сородичам.
насчет дрессируемости по тем отдельных экземплярам, кого имела возможность видеть и с кем сама дело имела, могу сказать. достаточно своенравные они, особенно кобели. как многие крупные породы, они до некоторой степени позволяют делать с собой что-то, но как только что не по ним, причем это непредсказуемо, то и пожрать могут.
по поводу пугливости, скорее они как бы не замечают всяких пугающих других собак вещей. к примеру, знала маламутов, от которых ожидалось, что это "дикая тварь из дикого леса", т.к. выросли за высоким забором, но они легко адаптируются в городе и выставочной среде.
но вот в сочетании с дугими породами, особенно из других групп, не уверена, что эти их качества будут преобладать. вообще даже при сочетании двух пород собак не всегда получается удачные по поведению метисы. например, метисы н.о. с ротвейлером это чаще всего опасные собаки в социальном плане, т.е. для окружающих чужих людей и собак, а нередко и для собственных хозяев. в 90-х годах таких метисов не раз наблюдать приходилось.

Quote:
Originally Posted by wolfin View Post
da jesli uze "porodu" delajet to dolzny oglasit ili oni kak po ticharia budet v fci priznanije zdat
а почему в fci? "зарегистрировать" в каком-нибудь скор или дм и им подобных организациях наверняка можно. и потом, для большинства обывателей и журналистов понятия "порода" и "породная группа" ничем не отличаются.

я бы на вашем месте специально не стала бы ничего спрашивать, а что человек сочтет нужным сказать, то и скажет, а там доп.вопросы - по ситуации. ведь по тому, что сам человек скажет и как преподносит свою идею, можно сделать выводы, пожалуй, даже более реальные, чем если специально брать "интервью" со специальными или тем более провокационными вопросами...
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 10:47   #88
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

извените не выдержала. мне очень нравятся эти собачки, просто обаледенно. если уж делать так делать, так что бы было ах!!!!!
Quote:
Originally Posted by alfa View Post
видео о вольфхундах.
http://m.youtube.com/watch?gl=ru&hl=...&v=owg2ccxhbzc
ссылки не открываются, по инету ничего найти не могу (из видео, очень странно!!!!)


кстати говоря, у вольфхундов появился стандарт =)

основной критерий при подборе производителей для формирования племенных линий уделяется их нервной системе, толерантности и правильному экстерьеру. на сегодняшний день получено около 20 особей первого и второго поколений.
полугенные екземпляры по сравнению с другими породами обладают рядом преимуществ:
энергетически выгодным белково-жировым обменом веществ (данное высказываение никак не относиться к стандарту, судья в ринге не будет это разглядывать),
потрясающей выносливостью и работоспособностью - из чего следует, что при регистрации породы должно быть обязятельно: испытание рабочих качеств, а по ес у нас еще ркф не очень на рабочие качества сертификаты выдает, а для поисково-спасательных и специальных собак по вв и нв (это вообще шифровка юстасу), должна быть сданы первое и обязательное это окд, а потом уже далее, тоже к стандарту прямого отношения для ринга на выставке не имеет.

перспективны в качестве спортивных ездовых собак, особенно на длинных дистанциях, а так же в качестве поисково-спасательных и специальных собак по вв и нв. создание породы начато в 2002 году.

стандарт.

общий вид: собака, крупная, несколько растянутого формата (на сколько растянутого? есть коофициенты, % соотношение у кобелей и сук оно разное или одинаковое?), крепкого телосложения, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой, кожа плотная, эластичная, без складок. а где тип конституции собаки?

высота в холке: у кобелей 73-83 см, желательна к золотой середине.
у сук 68-75 см. основным критерием ценности является соразмеренность и гармоничность во всем.

половой деморфизм выражен достаточно редко.

шерсть: двойная, с хорошо развитым грубым прямым остевым волосом и густым водонепроницаемым подшерстком. на корпусе шерсть 4-6 см. я правильно понимаю, что под корпусом в данном констекте понимается следующее предложение - морда, передняя поверхность конечностей покрыта более коротким плотным волосом. на шее, холке, вдоль всего позвоночника, зона живота, хвост, задняя поверхность бедра, шерсть более длинная, 10-15 см, по волчьему типу, подвеса не образует.
судьи в ринге волка порой видели только в зоопарке или по телеку, как они будут воспринимать выражение "волчий тип"? если шерсть длинее она уже будет формировать подвес.

окрас: черно-серебристый, черный дым, шиншиловый, волчий.
очень красивые названия спору нет, неужели нельзя пользоваться тем что есть. как отличить черно-серебристый от черного дыма и шиншилы???, волчий - волки тоже бывают белые, рыжие, черные, агути

голова: массивная, широкая в лобной части, волчья, только с хорошо развитым подбородком. переход ото лба к морде выражен, но корректно. профиль морды клинообразный, волчий. губы плотно прилегают, сухие. мочка носа черная при всех окрасах.
опять слово "волчий" (у меня такое ощущение, что в углу ринга надо волка в клетке сажать будет)

уши: стоячие, подвижные, небольшие. треугольной формы, поставлены широко и высоко, кончики ушей слегка закруглены. ушная раковина направлена вверх и немного вперёд. ушные раковины внутри покрыты шерстью.

глаза: овальные, косо поставленные, волчьи. окрас любой.

зубы: крупные, белые. прикус ножницеобразный. полный комплект по волчьему типу.

шея: массивная, средней длинны, поставлена под углом 40-45° к линии спины.

корпус: грудь широкая, длинная, в сечении овальная. нижняя часть груди не ниже локтя. холка средней длинны. над линией спины выступает незначительно.
понятия - спина нету у собак, есть грудной отдел, поясничный отдел, круп. (если уже писать стандарт на новую породу не надо облокачиваться на старые ошибки при составление стандарта)

спина: прямая, широкая. крепкая, мускулистая. смотри выше....

поясница: широкая, крепкая, слегка выпуклая.

круп: средней длины, широкий, мускулистый, слегка покатый.

есть соотношение пропорций: грудной отдел : поясница : круп 2:1:1, какую пропорцию смотреть???? на данной породе?

живот : умеренно подтянутый.

передние конечности: углы сочленений хорошо выражены, предплечя вертикальны, пясти длинны по волчьему типу , хорошо развиты, мощные, поставленны слегка наклонно.

задние конечности: при осмотре сзади – прямые, параллельные, поставлены шире передних, незначительно оттянуты. бедра с хорошо выраженой мускулатурой, длина голени равна длине бедра. у глы сочленений хорошо выражены. плюсны поставлены отвесно.

лапы: крупные, волчьи, с сильными пальцами, с хорошо развитыми когтями. (паралельны или размет допускается?)

хвост: поставлен немного ниже линии спины, длиной не более чем до скакательного состава или короче. в спокойном состоянии опущен поленом или слегка изогнут. в возбужденном состоянии поднят выше линии спины серпом. опушен равномерно, шерсть до 15 см.

движения: свободные, легкие. при движении корпус весь пружинистый, конечности выносятся далеко вперёд. типичный аллюр – рысь или галоп.

особенности поведения: животные высокоинтелектуальные, требующие ранней социализации. необходимо проживание непосредственно в семье. содержание в вольере возможно по необходимости. толерантны, легко обучаются, но никакой муштры и насилия не терпят. не любят повторений без смысла. ярко выраженый патронаж к детям. позднее созревание (к 3 – 5 годам)
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 11:49   #89
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

не, галь, понятие "спина" в статях собак имеется. грудной отдел позвоночника это в разделе анатомия, т.е. описание не статей, а скелета. как и различие в понятиях "круп" и "крестец".
если досаафовские стандарты на служебных собак были прописаны более тщательно, то fci и прочие стандарты формулируются куда более расплывчато. причем в стандартах других пород дела со спиной и прочим обстоят не лучше, чем в этом проекте. открой любой fciшный стандарт, на какую-нибудь породу - левретку, шарпея, чау, пуделей, нем.дога, курцхара, для общего впечатления почитай. будет понятно, что там весьма далекие от научных терминов описания, особенно по части описаний окрасов . а если это "перевод" для популярных изданий или ресурсов типа различных "зооклубов" в интернете, так вообще такие перлы можно найти.... например, есть популярная брошюра про лабрадоров, (которой, кстати, пользуются очень многие новички-владельцы лабриков), из которой явствует, что у лабрадора задняя часть организма состоит из сл. статей: "основание хвоста", "хвост", "зад" - и всё!
посему, мне теперь уже кажется, что опубликованный тут "проект стандарта" даже вовсе и не проект, а описание проекта породной группы для популярных ресурсов
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 12:07   #90
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

так я и говорю зачем уподобляться перлам и писать непойми что... делать так уж сразу нормально, а то потом будет как в других ородах, выводи в ринг кого хочешь любой подойдет.
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 15:23   #91
Alfa
Junior Member
 
Alfa's Avatar
 
Join Date: Jan 2011
Location: Санкт-Петербург
Posts: 96
Talking

стандарт написан также в группе этих животных, как тогда на такое смотреть...? причем я так понимаю, тут все эксперты в анатомий ибо я вообще уже ничего не понимаю.
стандарт написан поверхностно и любая собака под него может подойти ?
Alfa jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 16:24   #92
Jolly
Junior Member
 
Jolly's Avatar
 
Join Date: Aug 2011
Posts: 148
Send a message via Skype™ to Jolly
Default

объективно ответь на все вопросы может только заводчик.. и я решила его сюда пригласить он зайдет числа пятого..
Jolly jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 16:30   #93
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by alfa View Post
стандарт написан поверхностно и любая собака под него может подойти ?
почему любая?!
исходя из вышеизложенного описания это крупная волосатая мощная животина, не рыжего, не коричневого, не белого и не пятнистого, а разнообразных серых оттенков окраса, с крупной головой, небольшими стоячими ушами, хвост не бубликом. под описание, если б не рост, мог бы подойти крупный хаски, маламут, здоровенный немчик восточногерманского типа (старотипный).
только как может быть стандарт к тому, чего еще нет? термины "проект", "модель" - наверное, будут правильнее?
но все же невозможно с помощью слов и цифр создать полное впечатление о животном (как пример я рекомендовала почитать стандарты других пород и по лишь ним одним составить представление,какая собака скрывается за этим описанием )
Quote:
тут все эксперты в анатомий ибо я вообще уже ничего не понимаю
эксперты в анатомии не бывают. эксперт по породам и уж тем более оллраундер, а также грамотный разведенец (заводчик, владелец питомника) должен знать и стати собак, и соответствующую им анатомию, а также иметь представление о генетике собак. необходимые знания можно получить, если биологию в школе "мимо проходили", либо в институтах или техникумах на биологичесикх специальностях, или на хотя бы на курсах при ркф и скор. вообще-то и учебники по племенному делу тоже имеются, самообразование тоже вещь полезная.
по грамотности поданного материала можно судить о компетентности автора в вопросах разведения.
ну как-то так....

диана, конечно, будет познавательно.

Last edited by Karkela; 04-01-2012 at 16:34.
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 16:38   #94
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by karkela View Post
диана, конечно, будет познавательно.
угу, лишь бы не скатилось в драку за а все равно мы лучше, иначе, как ни обидно, но темку все-таки придется закрывать
__________________
Morian jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 16:45   #95
Alfa
Junior Member
 
Alfa's Avatar
 
Join Date: Jan 2011
Location: Санкт-Петербург
Posts: 96
Smile

Karkela, Спасибо за разъяснение, а то я вообще в панике была.

Morian, драк не будет.

В общем мы все узнаем =)
Alfa jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 17:03   #96
Galina
Junior Member
 
Join Date: Apr 2010
Location: Москва
Posts: 266
Send a message via ICQ to Galina
Default

вот что имела ввиду, хочу поддержать лену, что большая волосатая собака похожая очертаниями на волка... лена правильно раскрыла мои мысли. драки не будет, просто мне как будущему эксперту хочется прочить стандарт и понять кого я должна увидеть в ринге, а не вспоминать как там волк выглядит и какие они бывают.
а другие стандарты написаны так что, некоторые хозяева, после ринга очень удивляются почему моя собака не выйграла??1?!? - лапы, хвост, голова, цвет и хвост совпадают, а саску не дали.
мне очень нравятся эти собачки жила бы за городом завела бы... парочку
хотя на сколько я помню породы, трудно будет с кем либо спутать, нет больших собак черно-дымчатого окраса собак со стоячими ушами

Quote:
Originally Posted by karkela View Post
почему любая?!
исходя из вышеизложенного описания это крупная волосатая мощная животина, не рыжего, не коричневого, не белого и не пятнистого, а разнообразных серых оттенков окраса, с крупной головой, небольшими стоячими ушами, хвост не бубликом. под описание, если б не рост, мог бы подойти крупный хаски, маламут, здоровенный немчик восточногерманского типа (старотипный).
только как может быть стандарт к тому, чего еще нет? термины "проект", "модель" - наверное, будут правильнее?
но все же невозможно с помощью слов и цифр создать полное впечатление о животном (как пример я рекомендовала почитать стандарты других пород и по лишь ним одним составить представление,какая собака скрывается за этим описанием )
эксперты в анатомии не бывают. эксперт по породам и уж тем более оллраундер, а также грамотный разведенец (заводчик, владелец питомника) должен знать и стати собак, и соответствующую им анатомию, а также иметь представление о генетике собак. необходимые знания можно получить, если биологию в школе "мимо проходили", либо в институтах или техникумах на биологичесикх специальностях, или на хотя бы на курсах при ркф и скор. вообще-то и учебники по племенному делу тоже имеются, самообразование тоже вещь полезная.
по грамотности поданного материала можно судить о компетентности автора в вопросах разведения.
ну как-то так....

диана, конечно, будет познавательно.

Last edited by Galina; 04-01-2012 at 17:20.
Galina jest offline   Reply With Quote
Old 04-01-2012, 23:26   #97
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
хотя на сколько я помню породы, трудно будет с кем либо спутать, нет больших собак черно-дымчатого окраса собак со стоячими ушами
наверное, чем-то похож на огромного размера серого тервюрена или грюнендаля
Karkela jest offline   Reply With Quote
Old 10-01-2012, 14:03   #98
Sonik_Wolfy
Junior Member
 
Sonik_Wolfy's Avatar
 
Join Date: Nov 2011
Location: Краснодар
Posts: 10
Send a message via ICQ to Sonik_Wolfy
Default

Добрый день! Вот группа про вольфхундов http://vkontakte.ru/club11550791
Sonik_Wolfy jest offline   Reply With Quote
Old 10-01-2012, 14:15   #99
wolfin
Moderator
 
wolfin's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Where the wolf lives
Posts: 6,095
Send a message via ICQ to wolfin Send a message via Skype™ to wolfin
Default

citat:
Основной критерий при подборе производителей для формирования племенных линий уделяется их нервной системе, толерантности и правильному экстерьеру. На сегодняшний день получено около 20 особей первого и второго поколений. Полугенные екземпляры по сравнению с другими породами обладают рядом преимуществ: энергетически выгодным белково-жировым обменом веществ, потрясающей выносливостью и работоспособностью. Перспективны в качестве спортивных ездовых собак, особенно на длинных дистанциях, а так же в качестве поисково-спасательных и специальных собак по ВВ и НВ. Создание породы начато в 2002 году.

veselo - oni daze nie nacili nicievo F1-F2 eto tolko mixy nikakoj grupy nietu, eto nacinajetsa tolko od F??? ( dumaju dolzny znat jesli porodu delajet)))
ocien interesno bylo uvidet diplomy z poiskovoj raboty z egzaminov. teksty : "oni rabotajet" nie goditsa, a jescio lutce video.
__________________
wolfin jest offline   Reply With Quote
Old 10-01-2012, 15:31   #100
White_Wolf_Kiba
Junior Member
 
White_Wolf_Kiba's Avatar
 
Join Date: Jan 2012
Location: Россия, Санкт-Петербург
Posts: 2
Send a message via ICQ to White_Wolf_Kiba
Default

доброго времени суток, уважаемые форумчане. прошу сформировать список вопросов, желательно по существу, которые вас интересуют в рамках данной темы.
White_Wolf_Kiba jest offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +2. The time now is 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org