View Single Post
Old 13-04-2010, 21:04   #10
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Сериал продолжается, не переключайтесь

Как это сделать? ДРЕССИРОВКА - КОГДА НАЧИНАТЬ?
Автор: Helena

В первую очередь мы должны ответить на вопрос - когда начинать занятия. Ответ: чем скорее, тем лучше. Нет нужды обсуждать разницу между дрессировкой и обучением. Мы будем использовать термин "дрессировка", но давайте рассматривать эту работу как процесс, в течение которого мы налаживаем отношения между хозяином и собакой, и в то же время мы превращаем нашу собаку в существо, которое может без проблем присоединиться к человеческому обществу. По этим причинам с ранних щенячьих дней мы начинаем формировать то, что привезли домой (конечно, с добротой и помня об ограниченных возможностях малыша).

Конкретные цели этих усилий будут индивидуальны. Кто-то захочет сдавать с собакой экзамены, возможно, даже участвовать в каких-то соревнованиях, а кто-то будет доволен "контролируемой" собакой, которая будет удовлетворять как семейный питомец.

Важно, что принцип работы с собакой в обоих случаях одинаков. Попробуйте "влезть в шкуру" вашего влчака, чтобы научиться хотя бы чуть-чуть думать как собака (я очень рекомендую изучить этологию собак), и, добавив основные правила дрессировки, позднее вы сможете использовать эти основы на практике согласно потребностям вашего четвероногого друга, включая разные ситуации, которые вы можете встретить.

Напоследок - к сожалению, мне до сих пор приходится слышать от владельцев собак, что занятия следует начинать в шесть месяцев или даже позже (я действительно не знаю, откуда они черпают подобную информацию, может, из каких-то "специальных" книг?..). Если вы можете посетить тренировочную площадку, не стесняйтесь взять туда своего щенка как можно раньше - там он встретит других людей, которые любят собак (которые не должны быть просто людьми с улицы), других собак, и он начнет воспринимать дрессировочную площадку как место, где он может играть и изучать новые вещи. Он научится ждать похода туда, и когда вы решите начать серьезную работу, он не будет связывать площадку с дисциплиной в плохом смысле слова, как это обычно происходит со старшими или взрослыми собаками, которые приходят на площадку только для того, чтобы успокоиться.

Last edited by Morian; 14-04-2010 at 11:20.
Morian jest offline   Reply With Quote