View Single Post
Old 15-05-2011, 00:36   #94
Karkela
Junior Member
 
Karkela's Avatar
 
Join Date: Feb 2011
Location: Москва
Posts: 428
Send a message via Skype™ to Karkela
Default

Quote:
Originally Posted by galina View Post
мне, как кинологу в сложившийся ситуации, только несколько моментов больше всего жалко, что в ркф, что в скор и других организациях.

2. и есстественно не выдавать лицензию людям - которые не имеют хоть какого-либо образования связанного с животными (кинология, ветеранария)
в ркф же нужно для питомника либо спец.образование, либо - курсы.
в скор не знаю правил. но чтоб судить там, по-моему, никаких знаний не требуется, но будущий эксперт должен в совершенстве уметь нос по ветру держать, чтоб не нарушать традиций и порядков на скоровских выставках "всем сестрам по серьгам".
нагрянуть в питомник для проверки - несерьезно, часть городских собак содержатся просто в разных руках (родственники, знакомые, и т.п. или оформлено совладение). это не значит, что это не питомник (не обязательно если "питомник" - значит все собаки за одним забором или в одной квартирке).
в популярных породах (лабрадоры, голдены, например, это из того, что мне известно) уважающие себя заводчики питомники и без всяких проверок держат марку. самосознание и образование разведенцев (их уже нельзя назвать "размноженцами") улучшается оч. неплохими темпами, из года в год. собаки стали реально лучше по сравнению даже с тем, что было лет 7 назад, и по психике, и по экстерьеру! это не значит, что нет проблем. но подвижки просто огромные. и это - благодаря конкуренции, не сказать, что всегда "здоровой", но в рамках приличий.
Karkela jest offline   Reply With Quote