View Single Post
Old 29-06-2011, 21:05   #4
Elrf
Junior Member
 
Elrf's Avatar
 
Join Date: Mar 2011
Location: г. Ногинск МО
Posts: 134
Default

Конкретный вопрос требует конкретного ответа.
Исписала несколько листов и поняла, что толком объяснить на данный момент отличие влчака от овчарки и схожесть с волком не могу. И только потому, что опыта содержания влчака почти нет. Я вижу отличия от овчарки и похожесть в некоторых моментах с волком своих собаках по мере их роста, сравнивая их с овчерятами и волчонком того же возраста. Но, опять же, выводы делать сложно, т.к. это первые мои влчаки и являются ли они яркими представителями породы бог знает…
Об отличии влчака от овчарки могла бы более подробно и со знанием дела рассказать Karkela. Опыта работы с овчарками у нее больше моего, да и влчак у нее постарше. А вот некоторый опыт выращивания волчонка все же был.
Своего первого волка мы брали из цирковой семьи в 28 дней. Щенок людей уже не боялся, но первые неделю-другую большой радости от вида наших физиономий не испытывал. Возможно, тут еще сказалось то, что щенок чувствовал себя не очень хорошо. Пока разобрались в чем дело, пока наладили пищеварение… К этому времени он четко знал «свой круг». Чужих не боялся, но своего общения им не навязывал. Его можно было подозвать, погладить, потрепать, повалять, но до определенного момента, тогда он встряхивался и «вытекал из рук». Месяцев до пяти при подходе на подзыв, он принимал позу подчинения. Проседал, опускал голову, и скалился в заискивающей улыбке, морща нос, частенько подписывался. Позже, к тем кого особо любил, бросался с визгом и целовался « в засос». К остальным либо подходил опустив голову, либо… Было очень забавно наблюдать как он игнорировал тех, кто ему не нравился. При подзыве он подходил почти в плотную к человеку (на расстояние вытянутой руки), не замедляя шага поворачивался и обходил человека по дуге продолжая движение, типа «А что? Я иду по своим делам а ты тут стоишь». Так он мог делать до тех пор, пока нервы зовущего не сдавали и он не бросался за улепетывающим волчонком с матерными криками «Ко мне …!». Было видно, что эта «игра» доставляет ему удовольствие. Вторым удовольствием волка было походя ущипнуть человека за разные места и сделать вид, что его здесь не стояло. С совершенно чужими данное действо он не производил, как и не щипал особо избранных… Основные игры с нами были – догонялки и повалялки.. Игры с аппортировкой он не понимал. Большого урона не нанес, т.к. жил в «свободном полете» с вожатыми и под постоянным присмотром. С собаками… Когда только-только его принесли (где-то месяц с копейками) на питомнике были щенки кавказов и метисов КО с НО. Кавказы были чуть старше, метисы чуть моложе волчонка. У меня «засвербило». Типа волчонку скучно, и я подсадила к нему щенка метиса. Дело было на глазах. Они очень хорошо играли. Ну, играют и играют, все как у обычных собак. И дернул черт меня отлучиться из комнаты минут на 10. Щенка не отсадила, думала что может случиться с двумя месячными малышами. Прихожу, а волчонок ужинает остатками метиса… Рычит, зубами щелкает, охраняет добычу. Волосьев я на себе повыдергивала… (с тех пор огромное желании взять в дом волка, я давила в себе всеми силами). Хотя… Чуть позже мы нашего волчонка подсадили к помету КО под суку. Сука его на удивление приняла, и он вполне спокойно сосуществовал в новоприобретенной семье. Может сука ему объяснила кто есть кто, может кавказы были покрупнее, постарше и посильнее, но с ними проблем не было. С оставленным «побратимом» волчонок просидел месяцев до 5-и, потом пошли разборки «кто сильнее» и их пришлось рассадить.
А вообще, честно говоря, достаточно сложно вспомнить все нюансы, особенно когда память девичья. (Хорошая болезнь – маразм…). Но с другой стороны глядя на свои «волчьи ягодки» нет-нет и ловишь себя на мысли. Что это уже было и именно так, и именно с волком.
Elrf jest offline   Reply With Quote