View Single Post
Old 10-01-2012, 21:16   #17
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

лен, ну тут другая пропорция немного временная + уже есть примеры "закрытого" разведения в кое-какой стране. породе примерно 60 лет, сама понимаешь, на каком все этапе находится. и вот два примера. польша и италия. в польше все делают тесты, как к этому пришли - другая история. в италии мало делали, теперь, может, делают... а толку? там вообще другая порода, другая бонитировка и стандартом влчака мало пахнет. кстати, начиналось ооочень похоже на россию. спроси дайву, например. никто не предлагает скандалы или что-либо другое, но опыт других пород повторять необязательно, достаточно было бы учесть его ошибки. или лучше идти курсом на грабли, агрументируя это тем, что все так ходили, так почему б и не нам? сейчас есть возможность создать базис для будущего разведения, почему нет? да, какие-то товарищи отдельные останутся, которым было и будет плевать, которые будут искать причины, чтобы только не. но уже есть хорошее количество и других людей, которые делают тесты, изучают саму породу, которые готовы пойти другим путем, более приемлемым для породы на этапе развития. это даже не накладно. другой вопрос - вот если не давать, скажем, кобелей сукам без тестов? пока они своих кобелей привезут и вырастят... проще сделать рентгены и все остальное, правда? это как вариант, так поступают везде и всюду. лично мои щенки будут проданы с контрактом, в котором будет оговорено условие, что в определенном возрасте все тесты будут сделаны. для самих хозяев, для меня и для статистики. тоже вариант такой. думаю, ольга поступит так же, да и не только она.
__________________

Last edited by Morian; 10-01-2012 at 21:19.
Morian jest offline   Reply With Quote