View Single Post
Old 20-10-2010, 22:55   #1
SophiaB
Junior Member
 
Join Date: Oct 2010
Location: Moscow
Posts: 6
Default вопросы по содержанию: влчак в квартире?

здравствуйте всем!
недавно застукала саму себя на том, что перечитала почти весь русскоязычный сайт и форум, потихоньку кошусь и на англоязычный. поняла, что уже не могу не создать отдельную тему - вопросов иногда возникает много. понимаю, что многие из них уже обсуждались, так что если что - заранее извините, больно не бейте

в последнее время пришла к выводу, что хочу заводить собаку. в ближайший год-три (думаю, что в один из августов).
торопиться с этим боюсь. для начала решилась выбрать породу. начала с волчака, подумала - ну неужели свет клином сошелся на них?.. решила продолжить читать, искать дальше. и вот каждый раз я неминуемо возвращаюсь сюда. не покидает меня ощущение, что большинство пород для меня немного недособаки. вот хотелось бы немного разобраться, насколько это все предубеждения я в принципе довольно категорична в породных предпочтениях - кое-где селекционеры по-моему перестарались. большинство пород удовлетворяют разве что только каким-то моим эстетическим пристрастиям, и, увы, не больше. а тут прямо таки оно..!

собственно, проблема в том, что собака у меня будет первая. "бабушкина собака", "в детстве была", "с собаками друзей часто общалась" - это все вообще не считается. то есть практического опыта нет. теоретически имею довольно хорошее представление о поведении собачьих (приходилось общаться с кинологами, этологами, бывать на докладах по этой теме несколько раз), об основах дрессировки и о наиболее распространенных ошибках хозяев. а вот на практике (при общении с чужими собаками) эти знания применять я не пробовала вообще, пока не решилась сама заводить собаку, только сейчас совсем немного начинаю.
вопросов - куча. поэтому составляю потихоньку список ситуаций в которых не знаю, как себя повести, и читаю по этому поводу..
я хочу с собакой иметь контакт. все-таки очень часто у нас в стране(хм, ну может это везде, не знаю) собаки куда хитрее и умнее своих хозяев и ну очень талантливо ими манипулируют. я этого не хочу, ну и примерно представляю, что не надо делать, чтобы не прийти к таким отношениям с собакой.
собственно, главный вопрос - есть ли шанс, что у нас с волчаком не возникнет взаимопонимания при моих каких-то знаниях от общения и чтения, теоретических представлениях вкупе с грамотным инструктором (без занятий со специалистом я не рискну, должен же меня кто-нибудь немножко наставить на путь истинный, если что вдруг). я понимаю, что порода сложная, а насколько не могу оценить

еще один вопрос, который тут задавался, но ответа я так толком и не нашла. я не очень уверена, что хотела бы заниматься выставками и т.д. если я беру щенка, он вдруг оказывается "перспективным" вплане каких-то породных качеств, насколько нехорошо с моей стороны не заниматься его выставочной карьерой и т.д.? если это необходимо - я, конечно, готова. но все же в первую очередь хочется делать акцент на собаке, на ее физическом, умственном развитии. на бонитировку я готова в любом случае, на что-то большее - честно, не знаю. но не исключаю, что когда-нибудь захочу иметь от своей собаки щенков, но тогда уж да, только если со всей серьезностью отнестись к этому.

и, конечно, хотелось бы вживую поглядеть на волчака.. но, наверное, немного поближе к делу (очень хочется верить, что до него таки дойдет), так что навязываться пока не буду.
за внимание заранее спасибо,
софия
SophiaB jest offline   Reply With Quote