Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Выставки (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=181)
-   -   Эксперты для влчака (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=18381)

Cuba_Libre 25-05-2011 20:00

Эксперты для влчака
 
ребят, давайте обсуждать здесь судейство экспертов (в рамках породы чехословацкий влчак) и делиться мнениями на этот счёт.

у меня вот вопрос - кто-нибудь сталкивался с судейством сербского эксперта анны бранкович? может кто-нибудь может дать ссылку на фотогалерею, например, с выставки с её судейством (если она вообще конечно когда-нибудь судила влчаков)?

Karkela 26-05-2011 00:30

http://handler.dogsboard.net/t581-topic
почитай тут, мож пригодится мнение о ней, как судит другие породы.
и вот еще
http://handlerspb.ru/eksperty/b/brankovich_anna/
http://www.york.in.ua/page-al-judge_...ankovicha.html
http://volgadog.ru/viewtopic.php?id=355

Karkela 17-07-2011 00:34

Может, нам имеет смысл создать раздел наподобие как на лабрадорском форуме?
Ну например. Кто как судит, на что внимание обращает, разбирается или нет в породе.
Вот вчера был у нас 3САС, в один день три выставки. Интересно мнения разных экспертов.
Например, Ш.Абракимов. Написал Эйнару, что у него мягковата пясть и не хватает объема тела :). Голова написал что породная. Вообще он нередко и в других породах бывает умничает не по делу. Зубы считает, другим собакам пальцами в рот лазит, к влчаку - гыгы- не сунулся, но показать просил чтоб было видно.
В.Шиян обратил внимание на высопородную голову, и "достаточный" объем корпуса, породные движения и т.п. Судя по всему, он вообще обращает внимание на головы собак.
Т.Шиян обрадовалась, что влчака вообще можно потрогать со всех сторон без проблем, понравились жесткая шерсть, отметила движения, и вообще осталась довольна хендлингом (видимо, имела опыт общения с какими-то другими экземплярами...), про объемы и анатомию не умничала, отметила что высокопородный! Воооо...
Могу еще поделиться своим скромным опытом по поводу того, кто как отсудил влчака. :)

Morian 17-07-2011 10:41

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 395084)
разбирается или нет в породе

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Morian 17-07-2011 11:05

егоророва стандарта не знает ни на грамм, при этом умничает не по делу, как это было сформулировано. но ничего, распечатанный стандарт или если нужные моменты в голове крепко сидят - это все против нее помогает, ага. но ничего приятного лично мне в такой экспертизе не видится, имхо. она ж не бесплатная...*
вербицкий. это просто цирк... во-первых, мне показалось (и кое-кто из его лично близко знающих людей подтвердил), что он саму породу недолюбливает. во-вторых, со стандартом не дружит совершенно однозначно. в-третьих, может внезапно впасть в маразм, видимо :lol: поскольку нас он послал на фиг из ринга из-за залысины на шерсти 2+2 см, почти заросшей (забривали, чтоб зашить дырку). судьи, присутствовавшие на той же выставке, подтвердили, что собака в нормальной кондиции и упомянутый товарищ... ээ... заблуждается :lol:
и еще одна попадаась нам тетечка интересная, cмирнова ее фамилия. в тот раз, к сожалению, не я выставляла, а хэндлер, который спорить не стал. короче, сравнивала, видимо, со стандартом овчарки тоже (один недостаточный толчок задних лап чего стоит). в процессе вещала, как она знает породу и уже судила НАСТОЯЩИХ влчаков (после чего я даже не поленилась погуглить, да).
только один раз мне реально понравилось, как человек судит (я-то вообще и в принципе не фанат выставок), был это эксперт по фамилии жук. вот как-то так. думаю, неплохо судит ирина азен, кстати. и швец. к ней, к сожалению, попали один раз, да и то щенками.

*по логике вещей, мы платим за экспертную оценку = сравнение со стандартом. поэтому в данной ситуации спорить, думаю, можно и нужно. коррелирует весьма с законом о правах потребителя :D

Liidia 17-07-2011 12:14

Uh, slovo Verbitzki menja v drosh brosajet. U menja nemez iz jevo pitomnika. S 4 mesatzev hromajet. Koneshno nemez krasivõi, no ja dumaju volcaka on ne znajet. V Estonni skazal, shto u nas nemzõ vse naodin vid,kak suki tak i kabeli. Vot evo nemez Zamb Ad Astra Gloria http://static2.album.ee/files/879/85...96363_vQFD.jpg Poshemuto ne nashla foto, gde on odin.

Karkela 22-07-2011 01:27

Раз уж вы все тут возмущаетесь тому обстоятельству, что эксперты у нас породу не знают и судят влчаков как нем.овчарок, то вот как раз на "песике" образовалась подходящая тема
Желающие оставить экспертам наставление по трактовке стандарта чсв могут это сделать :) в надежде, что эксперты тоже пользуются интернетом и читают темы на "песике"
Я как смогла начала, но мысли в кучку как-то ночью собрать сразу не удалось. :oops: Дополните, плз! я уже там свой пост исправлять и дополнять не могу

Galina 22-07-2011 18:44

эх хорошая темка. неудержалась написала чуточку, но думаю нашим судъями все одно......

Karkela 23-07-2011 01:33

да при чем тут наши судьи.... точно такие же корки лепят и зарубежные оллраундеры и даже "породники". не по влчакам знаю, по другим породам.
ну например недавнишняя, кобель с нормальным прикусом заработал оч.хор, и оценка снижена, как в описании указано, за неправильный прикус и перекос челюсти. если неправильный прикус и тем более перекос челюсти - это не оч.хор, это д.б. дисквал. если прикус на пределе, но еще сочтен правильным, это все равно правильный прикус. тут что-нибудь уж одно.

Galina 24-07-2011 05:28

я согласна зарубежные эксперты тоже еще..., но я пока сталкивалась только с российскими экспертами. а потом чего смотреть, что лепят там - надо стараться исправлять, что лепят здесь - живем мы тута.

Karkela 24-07-2011 13:21

Quote:

Originally Posted by galina (Bericht 396661)
надо стараться исправлять, что лепят здесь - живем мы тута.

только что-то активности не замечается.
имеется в виду, что местных правдолюбов (в хорошем смысле) на песике со своими комментами до сих не видать. ;)
а надо бы, я ж не все, да и не слишком внятно изложила, подумала, наши придут и дополнят - а шиш...
ау, нароооод!

Galina 24-07-2011 18:50

я как могу высказываюсь, на песике после того как выставку описала 4 июня так больше и сказать не кому было и видими нечего.
а народ наверное к поездке готовиться

Morian 24-07-2011 18:57

лично я промахала пароль от песика, это со мной повсюду и всегда случается :lol: сейчас как-то не до регистрации повторной и т.п. а что туда можно реально повесить, если кто-то видит смысл вообще в дискуссиях на песике - из "полезной информации" комментарий сони богнаровой в картинках. наглядно типа. хотя - для кого, зачем, какой смысл?

Galina 24-07-2011 19:29

знаешь я придерживаюсь мнения "вода камень точит". так же и тут: одно мнение, другое - а там глядишь и что-то меняется.

Morian 24-07-2011 19:30

тогда гораздо более действенно в ринге ходить со стандартом и доносить информацию до адресата прям на месте, а не терпеть за свои же деньги бредовые описания, а потом жалиться на форумах. имхо, конечно.

Galina 24-07-2011 22:31

то что со стандартом надо это я уже поняла без него ни на одну выставку, а по поводу жалиться - несогласна. народ просто делиться опытом, впечатлениями - для того форумы и нужны.

Morian 24-07-2011 22:34

ну так вроде мы тут и делимся впечатлениями... но все-таки до сих пор мало кто спорит с судьями, несмотря на свою правоту во многих случаях. вот я о чем. вряд ли кто-то полезет по форумам искать стандарт и прочую информацию просто так. отрицатеьные отзывы - обычное дело во всех породах. влчаков мало, мы им вообще по барабану.

Karkela 25-07-2011 09:10

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 396777)
ну так вроде мы тут и делимся впечатлениями... но все-таки до сих пор мало кто спорит с судьями, несмотря на свою правоту во многих случаях. вот я о чем. вряд ли кто-то полезет по форумам искать стандарт и прочую информацию просто так. отрицатеьные отзывы - обычное дело во всех породах. влчаков мало, мы им вообще по барабану.

по правилам экспертизы на выставкуах, спорить с экспертами низя, и по этим же правилам тебя со своим стандартом имеют полное право послать нафик.
а вот накатать в ркф жалобу на эксперта, который напишет в описании чушь, несоответствующую стандарту, имеешь право.
главное, чтоб это он написал в описании, а не на словах выдал.

Galina 25-07-2011 09:11

я только ходить начала по выставкам, так сказать получила какой-никакой опыт. теперь только со стандартом под мышкой. да в ринге спорить нельзя. ох уж эти судъи...

Karkela 25-07-2011 09:49

и толку тогда от подмышечного стандарта?
если только эксперт не будет возражать побеседовать, тогда да. если же идти со стандартом качать права, наживешь в лице эксперта и ринговой бригады врага.
поэтому правда ваша - "вода камень точит". та темка на пёсике оч.полезна, даже если эксперты делают вид, что ее не читают.

Morian 25-07-2011 12:52

лен, по моей практике в 100% случаев помогало. а на что я имею право или не имею за свои деньги - вопрос второй. или же правила ркф конфликтуют с законодатеьством страны.

Karkela 25-07-2011 12:58

помогало. но думаю, что это до поры: с каким-то экспертом при предъявлении ему стандарта скандал может случиться легко.
правила ркф возможно не конфликтуют с законодательством. давай разберем. в правилах выставок прописано, что протесты не принимаются, стало быть, спорить с экспертом бесполезно. а если прописно, то, записываясь на выставку и платя деньги, ты как бы предупреждена и платишь деньги за определенную услугу, оказываемую по определенным правилам, и т с ними таким образом соглашаеться.

Morian 25-07-2011 13:04

начнем с того, что экспертиза есть платная услуга. дальше в силу вступает закон о правах потребителя, думаю. а экспертиза должна быть проведена не от балды, а по стандарту, следовательно, бредовые описания ею не являются. как и не может являтьсяэкспертом человек, оного стандарта не знающий.

Karkela 25-07-2011 13:23

закон что дышло, как повернул, так и вышло. если чо, не факт, что это дышло будет на твоей стороне.

Morian 25-07-2011 13:25

это уже чисто национальная специфика интерпретации любых законов и порядков, кому нравится - могут так все и воспринимать. и жить будут так же.

Galina 25-07-2011 13:58

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 396893)
это уже чисто национальная специфика интерпретации любых законов и порядков, кому нравится - могут так все и воспринимать. и жить будут так же.

тут как подойти, надо всегда обдуманно, неспеша и говорить так, что бы эксперт только через время (дома) понял, что он то лох.

Morian 25-07-2011 14:01

каждому свое (методы и результаты...) :lol:

Galina 25-07-2011 14:05

будем пробовать по разному...
спором не является просьба заглянуть в стандарт.
можно судъю наглядно на вашей собаке расшифровать принесенный вами стандарт для вас "идиота".

Morian 25-07-2011 14:11

да, я это и имела в виду.

Karkela 26-07-2011 13:35

Quote:

Originally Posted by galina (Bericht 396906)
будем пробовать по разному...
спором не является просьба заглянуть в стандарт.
можно судъю наглядно на вашей собаке расшифровать принесенный вами стандарт для вас "идиота".

картина маслом.
подходит после ринга (ну или во время ринга, не суть) к эксперту владелец влчака, которому в описании его достоинства тот эксперт записал недостатками.
и говорит эксперту "вот у меня тут стандарт фци с собой, а можно вас попросить указать, что у моей собачки не так, по пунктам? а то я ни бельмеса не понимаю..." эксперт снисходительно согашается, берет стандарт, видит.... что напорол чушь. или не видит?
предполагаемое развитие событий дальше? что отвечает владельцу собаки эксперт?
а) врет в соответствии со своим описанием, полагая, что окончательно запутает чайника-владельца
б) извиняется, меняет описние и оценку, потому что честный
в) извиняется, меняет описание и оценку, потому что боится, что чайник-владелец окажется на самом деле "засланным казачком"
г) другое (если были прецеденты, просьба рассказать ;))

Galina 26-07-2011 14:27

будем действовать по ситуации. я так понимаю большие сомнения что судъя признает себя неграмошным на месности... думаю, что люди здравомыслящие и лучше признать себя тут же, чем признают другие.

Karkela 26-07-2011 15:38

Quote:

Originally Posted by galina (Bericht 397100)
будем действовать по ситуации. я так понимаю большие сомнения что судъя признает себя неграмошным на месности... думаю, что люди здравомыслящие и лучше признать себя тут же, чем признают другие.

ну видишь ли...
то, что эксперт наваял на бумажке, широкая публика не увидит, даже если эти перлы публиковать в интернете (горстка людей, не заинтересованных, ну похихикают и забудут). ваш с ним разговор - 4-5 человек от силы услышат, причем люди, которые скорее на его, экспертовой, стороне :)
так что мнение "других" эксперта в данной ситуации мало волнует.

Galina 26-07-2011 22:48

тогда не понимаю вообще к чему тема (я знаю, что не вы открыли) на песике, надо было сидеть всем тихо и молчать, но однакож народ то экспертизу хочет грамотную.
это из серии "низы не могут по старому, а верхи по новому".
или если скажите ничего делать не буду, буду просто ходить по выставкам и получать описание корявой овчарки и не пытаться судъе на будущее объяснить, что он(а) не права.

Karkela 28-07-2011 08:09

а тут и надо регулярно вывешивать списки экспертов, с которыми довелось столкнуться, и указывать, как они влчаков оценивают.
имхо, можно, конечно, экспериментировать, но бежать сломя голову под любого эксперта на любую выставку не стоит.

wolfin 28-07-2011 23:13

a vy to opisanie citajete, ja uze davno perestala - idu na vystavku poliucaju to cto nado ili niet i vsio. z sudjami sporit eto .. niet tolka oni vsiegda budet znat lutce i to jescio obizetsa cto pokazali cto oni nie znajet- vot v odnoj vystavke bylo - sudja govorit jerundu a ja jemu cto nie tak dolzno byt - sudju ja znaju 10 let- a on smiejotsa cto mozet ja i prava no jemu BOLSE nravitsa vot takoj typ kakovo on chociet i vsio, i nie vazno cto eto sredniaja sobaka a nie takaja kakaja dolzna byt.

noo posmiejalis vsmieste i vsio - a opisanije ja do tej pory nie citala :)

Morian 28-07-2011 23:31

а какой тогда вообще смысл посещать выставки???

wolfin 28-07-2011 23:34

Quote:

Originally Posted by Morian (Bericht 397598)
а какой тогда вообще смысл посещать выставки???

da eto davno vsiech sprasivaju - mnie to igra :) i z druzjami vstretitsa, kraja novyje posmotret i vsio

Liidia 29-07-2011 12:33

A mnebõ iz doma võbratsa. A vsjo magazin,magazin. Drugih volcakov posmotret. A esli polutshitsa to i horoshuju otzenku polutshit. Mne opisanije shitajet dosh ja sama v jazõkah,dura,duroi:oops:

wolfin 29-07-2011 12:35

Quote:

Originally Posted by Liidia (Bericht 397650)
A mnebõ iz doma võbratsa. A vsjo magazin,magazin. Drugih volcakov posmotret. A esli polutshitsa to i horoshuju otzenku polutshit. Mne opisanije shitajet dosh ja sama v jazõkah,dura,duroi:oops:

da i ja o tom ze

p.s. vremia na druskininkai uze jest - vlcaaki obie dni v seredine ringa- niet pospiecha :)

Liidia 29-07-2011 13:30

Quote:

Originally Posted by wolfin (Bericht 397652)
da i ja o tom ze

p.s. vremia na druskininkai uze jest - vlcaaki obie dni v seredine ringa- niet pospiecha :)

Oi Wolfin, kakajato bumaga prishla a ja dashe neproshitala. Mne skazali shto ja po etim bumagam polutsjhu nomer,ja blondinka...:lol:

wolfin 29-07-2011 13:31

Quote:

Originally Posted by Liidia (Bericht 397663)
Oi Wolfin, kakajato bumaga prishla a ja dashe neproshitala. Mne skazali shto ja po etim bumagam polutsjhu nomer,ja blondinka...:lol:

nu da tam dolzno byt napisano kakoj numerok u vas dolzen byt - numerki v ringu budet jeslo cto ja mogu zabrat a potom pered ringom odam ja to od 10 utra uze budu

tai 22-08-2011 09:49

Мы в Минске выставлялись под судьей из Польши Semik Mariola, нам очень понравилось. Она сама залезла в рот к Асти, при этом пошутила, и очень доброжелательно обходилась. Прощупала всю собаку.
А теперь едим в Крым. Нас поставили к русскому эксперту Лесси Чистякова. Не кто у нее влчаков не выставлял? Интересны отзывы.

wolfin 22-08-2011 11:15

Quote:

Originally Posted by tai (Bericht 400190)
Мы в Минске выставлялись под судьей из Польши Semik Mariola, нам очень понравилось. Она сама залезла в рот к Асти, при этом пошутила, и очень доброжелательно обходилась. Прощупала всю собаку.
А теперь едим в Крым. Нас поставили к русскому эксперту Лесси Чистякова. Не кто у нее влчаков не выставлял? Интересны отзывы.

lessi svoja :) peredajte jej pozdrovlenia od litovskich vlcakov :) ona chorosy sudja

tai 22-08-2011 16:41

Quote:

Originally Posted by wolfin (Bericht 400205)
lessi svoja :) peredajte jej pozdrovlenia od litovskich vlcakov :) ona chorosy sudja

Спасибо, теперь совсем не страшно.:p

Karkela 25-08-2011 22:55

Она ЛЕсси или Людмила? На лабрадорском форуме речь вроде бы о ней? ТАм и фотки в теме есть. Она?
Тема тут

tai 26-08-2011 08:34

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 400666)
она лесси или людмила? на лабрадорском форуме речь вроде бы о ней? там и фотки в теме есть. она?
тема тут

спасибочки, все изучили. :)

Galina 09-10-2011 10:22

Добрый день, единомышленники ;)!!! Записалась на выставку, судить нас будет
Melchior-Schlechter Marie-JoséeЛюксембург

И вторая выставка на ней судья будет
Mrs.Elsbeth Clerc (Э.Клерк ) Швейцария



Galina 12-10-2011 13:30

неужели никто ничего не знает?

wolfin 12-10-2011 20:34

a cto znat- pojedes i uvidis :) ja dumaju u niej nie byla nikogda vot i uvidim cto i kak posle tvojej vystavki

Galina 13-10-2011 08:50

:lol::roll: это уж точно, надо будет на видео заснять

Karkela 13-10-2011 10:07

если в англоязычном или каком другом нерусском форуме ты поспрашиваешь, то может быть, кто-то припомнит.

Galina 23-02-2012 20:40

объявлен судъя на первый день
3. boris spoljaric (croatia)
акита
шелти
ховаварт
хорватская пастушья собака
чехословацкая волчья собака
на второй день
39.miodrag vretencic (montenegro)
комондор
кувас
мареммо-абруцкая овчарка
пули
словацкий чувач
схиперке
фландрский бувье
чехословацкая волчья собака
шелти

Karkela 08-03-2013 02:21

в копилку:
Эксперт Соколова Л. (Россия) предполагала, что порода ЧсВ не признана в FCI. :twisted: Считает недостатком мелкую и узкую грудь. По крайней мере, насчет признанности теперь знает, что - признана (от меня;)). Если успела на цацибе пообщаться с K.Horak (Чехия), то возможно, узнала и про другие особенности породы.

Karel Horak очень забавный эксперт - собак нередко осматривает , ползая на карачках, целуется и обнимается с хендлерами и собаками. Но! Со влчаками - никаких фамильярностей - зубы смотрит корректно, но все пересчитывает, даже третьи моляры просит показать, но - издали; семенники щупает, убедившись, что кобель хорошо зафиксирован, к робким собакам подходит тоже аккуратно, стараясь не пугать. За ручку хендлеров влчаков поздравляет аккуратно, с некоторой опаской посматривая на влчака. Судя по всему, у него были разные случаи в его практике :). Породу хорошо знает

Galina 08-03-2013 02:42

Karel Horak
Показывая Марсины зубки, сказала ему, что она не кусается, нет ближе 2х метров не подошел. При всем при этом в первый день своего судейства лазил руками даже к азиатам по локоть.
Про Соколову:
вообще говорить не хочется, породу явно видела впервые. Есть подозрение, что стандарт даже после нас не удосужится почитать и в интернет заглянуть. У Марси оказалось недостаточная оброслость. Так что будем обрастать.

Karkela 08-03-2013 03:43

По поводу фразы про оброслость - вообще нет слов. Если и есть у Марси недостаточная оброслость, то-таки мож только на лапах - там шерсть совсем короткая, это да; но она квартирная собака. Обрезь красной рыбы Марсе "пропиши" на сезончик (и для профилактики хелавит С) - и на балкон ее, будет вам оброслость. Лишнее выдернем стриппингом. :twisted:


Предлагаю выкладывать фотографии экспертов (эксперта надо знать в лицо)
чем богаты:
Л.Соколова (Россия)
http://photo.qip.ru/photo/karkela.fo.../176963570.jpg

K.Horak (Чехия)
http://photo.qip.ru/photo/karkela.fo.../176963851.jpg

Radoslav Stojnov (Болгария)
http://photo.qip.ru/photo/karkela.fo.../176963852.jpg

Stefan Popov (Болгария)
http://photo.qip.ru/photo/karkela.fo.../176963854.jpg

Радюк Свелана (Беларусь)
http://photo.qip.ru/photo/karkela.fo.../176963861.jpg


jurij 08-03-2013 22:20

имхо-моё мнение.большинство судей,просто тупые в отношении этой породы и как получают допуск к судейству дайва знает прекрасно.есть различие и в ческой и в словацкой линиях(и зубы и волосатость и тд)96см,грудь моего борбоса,4года назад,тоже было что-то непонятное. на выставке,наши собаки,всё-таки лучше смотрятся с раздвинутыми,чуть лапами,спереди (анфас),как бы увеличивается грудь.а ,в профиль-передняя лапка ,чуть-чуть оттянута.не по стандарту,но,судьям нравится:p

Karkela 17-05-2013 01:14

Описание вот этого кобеля от оллраундеров
http://www.dogsfiles.com/mkportal/mo.../foto17351.jpg
Достаточно развитый костяк
физически развит. пропорционально сложен. Голова правильных пропорций. Крепкий корпус, достаточно развита грудная клетка, свободные движения, ровный постав конечностей



От другого оллраундера, в тот же день:
Очень гармоничный. чуть прямовато плечо, отличные движения, отличная голова, свободные движения, "веселый" хвост (этот термин означает, что при возбуждении хвост поднимается слишком высоко)

wolfin 18-05-2013 17:48

ooo jescio ocien chorosije alraundery - krasivo opisali

Karkela 18-05-2013 18:45

но ведь неправильно? т.е. грудная клетка в соответствии со стандартом у этой собаки совершенно нормальная, а не "достаточно развита" (с намеком, что "хотелось бы лучше"), и "веселый хвост" для влчака в движении тоже стандартом допускается и даже в порядке вещей.

Vlastilin 01-08-2013 16:04

по фото, плечо не прямое, а свободное. но, это же фото - оно не заменит взгляд на живую картинку!

Karkela 01-08-2013 18:30

Quote:

Originally Posted by vlastilin (Bericht 456822)
по фото, плечо не прямое, а свободное. но, это же фото - оно не заменит взгляд на живую картинку!

если пользоваться терминологией оллраундеров, то скорее "свободные локти", а не "свободное плечо"? но на картинке собака стоит действительно так, что локоть кажется сильно в стороне от грудной клетки.

Vlastilin 01-08-2013 23:40

правильно-правильно! ,,свободные локти,,. описалась в спешке! но на фото, действительно, это выглядит так. все-таки надо учиться классно и правильно фотографировать, это много значит!

Karkela 01-08-2013 23:49

эта фотография как иллюстрация, что собака для влчака нормально физически развита - в т.ч.в отношении грудной клетки.
а какие там у него локти, в данном случае неважно.

Vlastilin 02-08-2013 08:16

не согласна. локти свободные сами по себе не бывают - должна быть причина. самая распространенная причина свободных локтей - узковатая грудная клетка. проще говоря, локтям не на что опереться. но они могут быть свободные и из-за нерационально сложенных плече-лопаточных сочленений, - так называемое прямое плечо.

Karkela 02-08-2013 15:25

ну уж что прямое плечо не имеет непосредственного отношения к поставу локтей относительно грудной клетки, это уж точно... к тому же, как тогда объяснить существование узкогрудых собак с подставленными под эту грудную клетку локтями (те же уродливо-утрированные современные "немцы")?

Vlastilin 02-08-2013 17:11

а этим и объясняется - грудь узкая, она опора локтям - вот они и ходят ,,куданипопадя,, в поисках опоры. тут сплошная физика включается. а за прямое плечо и постав локтей, останусь при своем мнении. а вообще, иногда не совсем идеально сложенная собака, находит в своей анатомии какой-то баланс и смотрится эффектнее всех, и движется лучше...

Karkela 02-08-2013 17:36

Если быть точным, тО, что сверху - опирается на то, что ниже, никак не наоборот. Поэтому локти опираться на грудь никак не могут. Они ее могут "подпирать", но почему-то иногда подпирают, иногда нет, причем угол плече-лопаточного сочленения м.б. разный. Давайте не будем рассматривать в этой теме нюансы общего экстерьера; если бы это были курсы судей-экспертов, можно было бы действующим экспертам-учителям задать такие вопросы - что по их мнению от чего в экстерьере зависит, в частности зависимость свободных локтей от развития грудной клетки, прямого плеча и т.п. И то, боюсь, что трактовки получились бы весьма разнообразные: в зависимости от степени понимания конкретным человеком законов биомеханики. Вон Ерусалимского до сих пор цитируют с его теорией лука и маятника, а Власенко его теорию раздолбал в пух и прах, и его тоже цитируют, когда надо над Е.постебаться. Т.ч. даже в биоМЕХАНИКЕ всё весьма относительно :twisted:


All times are GMT +2. The time now is 19:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org