Wolfdog.org forum

Wolfdog.org forum (http://www.wolfdog.org/forum/index.php)
-   Разведение (http://www.wolfdog.org/forum/forumdisplay.php?f=177)
-   -   питомники, которых не существует! (http://www.wolfdog.org/forum/showthread.php?t=22376)

Vikson 23-07-2012 18:56

питомники, которых не существует!
 
Так замечательно рекламируемый питомник "Верный волк", который уже имел один помет ЧсВ отсутствует в базе FCI (т.е официально не существует) и питомника "Из Серебряной Орды" тоже нет http://www.fci.be/affixes.aspx

черникa 23-07-2012 20:37

поздно уже конечно, и я почти сплю, но что-то я там вообще ни одного знакомого питомника не нашла...

Karkela 23-07-2012 21:25

там название питомника или заводская приставка пишется латинницей без пробелов, а предлоги ("из", "в", "с" "от") пишутся в скобках после названия. например -kotmarian (iz) из котмариан
питомники, не ведущие разведение или вовсе закрытые по какой-либо причине, из реестра не удаляются. например, там до сих пор есть мыс доброй надежды, правда, куда-то делась буква с. (mysadobroynadezhdy)

Vikson 23-07-2012 21:29

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 435353)
поздно уже конечно, и я почти сплю, но что-то я там вообще ни одного знакомого питомника не нашла...

плохо искали - все официально зарегистрированные питомники там есть, например: котмариан, с богородска, малаховский волкодав, эпоха виктории есть, даже с мыса доброй надежды есть... просто пишутся они там в одно слово...

Vikson 23-07-2012 22:08

А вот так представлены российские питомники на Вольфдоге http://www.wolfdog.org/site/ru/dbase/kennels/RU Т.е из трех представленных, два не существуют в базе FCI, а Малаховский Волкодав владеет тремя суками, но у него не было ни одного помета ЧсВ (а в п-ке из Серебряной Орды, на сколько мне известно, вообще не было ни одного помета любой породы, и, повторюсь, его тоже нет в базе). У питомника "Верный Волк" был один помет ЧсВ, давно имеется и сайт свой, но в FCI питомник не зарегистрирован, а приставка не может быть присвоена задним числом... А реально в России зарегистрированные питомники в РКФ-FCI, имеющие пометы ЧсВ это "Из Подмосковного Царства", "из Котмариан", "из Империи Инесс", "Эпоха Виктории". Кроме того, имеет двух сук питомник "с Богородска" Дезинформация получается, мягко говоря...

черникa 24-07-2012 04:24

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 435358)
там название питомника или заводская приставка пишется латинницей без пробелов, а предлоги ("из", "в", "с" "от") пишутся в скобках после названия. например -kotmarian (iz) из котмариан
питомники, не ведущие разведение или вовсе закрытые по какой-либо причине, из реестра не удаляются. например, там до сих пор есть мыс доброй надежды, правда, куда-то делась буква с. (mysadobroynadezhdy)

а, спасибо) поэтому и не нашла =)

черникa 24-07-2012 04:49

Quote:

Originally Posted by vikson (Bericht 435336)
так замечательно рекламируемый питомник "верный волк", который уже имел один помет чсв отсутствует в базе fci (т.е официально не существует) и питомника "из серебряной орды" тоже нет http://www.fci.be/affixes.aspx

вот так здрасте... ждём пояснений заводчиков

Elrf 24-07-2012 08:06

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 435358)
там название питомника или заводская приставка пишется латинницей без пробелов, а предлоги ("из", "в", "с" "от") пишутся в скобках после названия. например -kotmarian (iz) из котмариан
питомники, не ведущие разведение или вовсе закрытые по какой-либо причине, из реестра не удаляются. например, там до сих пор есть мыс доброй надежды, правда, куда-то делась буква с. (mysadobroynadezhdy)

Потому, что закрывают питомник по какой-то причине в России. А так как имя должно быть эксклюзивно, оно вряд ли будет убираться из базы данных ФЦИ , что бы не было повторов и путаницы.
Так что, у желающих есть шанс зарегистрировать питомник под названием "Верный Волк" (так как оно пока свободно)...:rock_3

черникa 24-07-2012 09:36

Quote:

Originally Posted by Elrf (Bericht 435380)
Так что, у желающих есть шанс зарегистрировать питомник под названием "Верный Волк" (так как оно пока свободно)...:rock_3


хорошее кстати название :roll:

Karkela 24-07-2012 20:29

Quote:

Originally Posted by Elrf (Bericht 435380)
Так что, у желающих есть шанс зарегистрировать питомник под названием "Верный Волк" (так как оно пока свободно)...:rock_3

Документы, если таковые добрались до РКФ, поди, там же и осели, или в лучшем случае еще по пути в Бельгию. РКФ нынче всем составом перетрудилось и ушло в отпуск, титулы ЧР и ЮЧР "временно" эти бездельники оформляли спустя 2 мес после последнего САС "по техническим причинам".:evil:

Elrf 24-07-2012 20:44

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 435442)
документы, если таковые добрались до ркф, поди, там же и осели, или в лучшем случае еще по пути в бельгию. ркф нынче всем составом перетрудилось и ушло в отпуск, титулы чр и ючр "временно" эти бездельники оформляли спустя 2 мес после последнего сас "по техническим причинам".:evil:

лен, технические причины имеют несколько иную подоплеку, чем "перетрудились". это не для общественного ресурса. и проблемы не только с удлинением сроков, там надо копать глубжее и ширше...

Karkela 24-07-2012 21:34

Quote:

Originally Posted by elrf (Bericht 435443)
лен, технические причины имеют несколько иную подоплеку, чем "перетрудились". это не для общественного ресурса. и проблемы не только с удлинением сроков, там надо копать глубжее и ширше...

ну раз не для общественного- тогда в личку можно результат раскопок?

Elrf 24-07-2012 21:53

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 435447)
ну раз не для общественного- тогда в личку можно результат раскопок?


Хорошо.
А по поводу раскопок (особенно коль пошла такая пьянка)... Залезла в тему А-нгелочков и тоже вскочил вопрос. Помет объявлен как:
Arrakis Верный Волк
Altarf Верный Волк
Altair Верный Волк
Alnair Верный Волк
Algol Верный Волк
1.По положению РКФ название питомника идет как префикс, т.е. ставится впереди клички (Верный Волк Арракис), и только питомники с предлогами (с, от, из…) пишутся как суффиксы, т.е. после клички собаки.
2. Пометы , где хотя бы у двух собак повторяются словосочетания (в данном случае верный Волк) не оформляются, т.к. считаются «кеннел нейм», т.е. заводская приставка.
3. Все клички в общепометках сдаваемых в РКФ должны быть прописаны на русском языке и только и «международных» родословных их переводят латиницей. Хотя, возможно для базы данных клички уже переведены, но тогда они должны все быть прописаны латиницей, вместе с словосочетанием Верный Волк .
Интересно, где все же оформлен данный помет, презентованный как «регистрация в РКФ»?

VANIA 25-07-2012 19:51

Quote:

Originally Posted by vikson (Bericht 435336)
так замечательно рекламируемый питомник "верный волк", который уже имел один помет чсв отсутствует в базе fci (т.е официально не существует) и питомника "из серебряной орды" тоже нет http://www.fci.be/affixes.aspx

ваша правда, питомника нет. оформление его было остановлено по некоторым причинам личного характера. по той же причине нет и сайта!
если и будет помет, он будет скорее всего без приставки и питомника. хотя моя сука старше ваших я ее вязала всего однажды! меня интересуют рабочие качества этой породы, а не шоушное любование друг другом! как только я решу приобрести шоу-собаку, питомник не заставит себя долго ждать!!! несмотря на это, я соблюдаю правила, хоть и негласные, выставляю, делаю рентгены и тесты! и не злюсь на весь мир, что вам в ринге уступаю.
P.s. а по поводу оформления задним числом я бы поспорила, хотя за 15 лет многое могло измениться.мы на севере, когда собирали папку необходимых документов, тогда и отвозили в мск, а это могло быть не чаще 1 раза в квартал! вам, живущим рядом, не понять!!!

Morian 25-07-2012 23:55

ох, бабоньки, вам еще не кажется, что все эти попытки кого-либо обгадить на ровном месте наводят на мысль о том, что у вас мужья... эээ... не совсем дееспособны в постели? :roll:
у вас там у кого-то сука потекла, что вы не нашли способа пропиариться лучше, чем в очередной раз закинуть г-ца? спешу вас огорчить - ваши собаки от этого лучше не стали. не, я понимаю, у вас тут викиликс - беда же, приставка на оформлении. как это влияет на качество щенков - боюсь даже поинтересоваться. плодить больных - намана, угу. а кто против - вы, по отсутствию более важных задач, найдете, как обкакать. ну, вперед, кроме жалости к вашим особам, вы никаких тут чувств этим не вызываете. ожидали чего-то другого? с вами в г-бол играть никто не будет, зато с кем-то нам скоро предстоит встретиться лично - вот и поговорим, зааодно узнаю, кто тут опустился до отравления собак на выставках. хотя чо думать, очевидно же. модерировать топик не собираюсь, какайтесь и дальше. без меня, разумеется.

черникa 26-07-2012 07:12

так всётаки пиомники не зарегистрированны... а вольфдоговской базе есть.
ещё одна новость о базе данных - информация о питомниках не проверяется. жаль.

Karkela 26-07-2012 12:49

Quote:

Originally Posted by Morian (Bericht 435521)
зато с кем-то нам скоро предстоит встретиться лично - вот и поговорим, зааодно узнаю, кто тут опустился до отравления собак на выставках. хотя чо думать, очевидно же. .

боюсь даже думать, о ком это!!!? В топике поучаствовала Вика, Эльвира, я, "черника" и VANIA. Поскольку ни мне, не Эльвире, ни Вике вроде как не светит встречаться с тобой лично в ближайшее время, то остается подумать на двух последних участников темы. Причем, насколько мне известно, у Черники и собаки-то никакой нету.... Значит, это ты про VANIA???:shock:

VANIA 26-07-2012 19:32

Quote:

Originally Posted by черникa (Bericht 435526)
так всётаки пиомники не зарегистрированны... а вольфдоговской базе есть.
ещё одна новость о базе данных - информация о питомниках не проверяется. жаль.

информация планируемая. я не домохозяйка и питомник не моя основная работа. будет помет - будет питомник, если я на это найду время. или вы в очередь выстроились за названием :evil:?
если скрупулезно разбираться, то раздел о здоровье тоже пуст и город проживания и фамилия владельца в ближайшее время тоже изменятся...
Хочу на вашу "деятельность" ответить цитатой и более к этой теме не возвращаться:

Дрожа, блестят в заливе полночные огни
Пилите Шура гири, из золота они
Прозревший Паниковский, открытию не рад
Но пилит Балаганов, тяжелый тот снаряд

Вот так и я, поверив в мираж, само собой
Привычно совершаю свой подвиг трудовой
Пилю не замечая, как пролетают дни
Пилите Шура гири, из золота они - КЛАССИКА :klatsch

копайте дальше, переливая из пустого в порожний..., если кроме этого заняться нечем. :chaos:chaos:zweifel

Elrf 26-07-2012 19:59

ну, то что морду лица бить, так это понятно, только бы узнать где и когда, что бы успеть увернуться. лен, ты зря зарекаешься от встречи. как приедет на россию, да как пройдется по мордасам… я завтра в аптеку за бодягой и в косметический за гримом (на всякий случай) синяки замазывать. интересно только о чем это «зааодно узнаю, кто тут опустился до отравления собак на выставках. хотя чо думать, очевидно же». кого хоть отравили то? и когда? я могла на цацибе во владимире из соседнего ринга кому ни то в глаз ядом плюнуть, а так вроде ни с кем и не встречалась более. действительно, колитесь уж отравительницы, к кому мне в очередь на мордобой за ариной становится…

VANIA 26-07-2012 20:41

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 435549)
поскольку ни мне, не эльвире, ни вике вроде как не светит встречаться с тобой лично в ближайшее время... значит, это ты про vania???:shock:

а почему вы так уверены, и объявляете, что не встретитесь в ближайшее время? или на воре и шапка горит? может пробежимся по календарю выставок? почему бы и не публично? наверное пора создать тему, а то все как-то не могут встретиться друг с другом, чтоб по конкурировать честно.

Karkela 27-07-2012 00:14

Quote:

Originally Posted by Elrf (Bericht 435583)
ну, то что морду лица бить, так это понятно, только бы узнать где и когда, что бы успеть увернуться. лен, ты зря зарекаешься от встречи. как приедет на россию, да как пройдется по мордасам… я завтра в аптеку за бодягой и в косметический за гримом (на всякий случай) синяки замазывать. интересно только о чем это «зааодно узнаю, кто тут опустился до отравления собак на выставках. хотя чо думать, очевидно же». кого хоть отравили то? и когда? я могла на цацибе во владимире из соседнего ринга кому ни то в глаз ядом плюнуть, а так вроде ни с кем и не встречалась более. действительно, колитесь уж отравительницы, к кому мне в очередь на мордобой за ариной становится…

Мне бы тоже хотелось для начала узнать, кого и где отравили.
Только почему в очередь "за ариной"? Не поняла формулировки....
Последнего влчака, которого я видела на выставке, была олина девочка из бывшего Мыса Доброй Надежды. :) Да, не скрою, она мне очень понравилась, хотя многие ее хают и за внешность, и за происхождение.
На Россию не писала собак, а уж тем более своего - смысл? Будут клиенты на хендлинг - запишутся сами.


Quote:

Originally Posted by VANIA (Bericht 435584)
а почему вы так уверены, и объявляете, что не встретитесь в ближайшее время? или на воре и шапка горит? может пробежимся по календарю выставок? почему бы и не публично? наверное пора создать тему, а то все как-то не могут встретиться друг с другом, чтоб по конкурировать честно.

Потому так уверена, что не собираюсь в ближайшее время в окрестности Брянска или на цацибы, а также в Словакию. Или Вы намекаете, что Арина приедет в Москву? Дык у нас тут, в окрестностях столицы, выставок по нескольку штук за выходные, я порой за неделю-то еще не знаю, кого где выставляю. Вероятность нашей встречи почти равна нулю.

Насчет выставочной конкуренции - дык вон тема про выставки. КОли есть желание, можете в ней объявлять, куда пишите свою собаку. Я обычно упоминаю на "Песике", кого и куда записала, отследить при желании не проблема. А вот другие встречаются в ринге порой очень неожиданно :rock_3 - как вон во Владимире случилось.
Одно дело на монопородке какой-то "конкурировать честно" или плем.смотр устроить, типа себя показать и на других посмотреть, и совсем другое тратить по-дурацки деньги и время, проигрывая под оллраундером титул, за которым приехал за тридевять земель. Оно надо? Не, колхоз дело, конечно, добровольное. Можете поездить для прикола на те выставки за честной конкуренцией, где сук влчаков побольше, наполучать бредовых описаний от оллраундеров - "бензин ваш, идеи..." гм - тоже.
Только с шапкой и вором поосторожнее. Я клевету не прощаю. А намеки про отравления собак - это серьезные обвинения.

черникa 27-07-2012 03:22

Quote:

Originally Posted by vania (Bericht 435579)
информация планируемая. я не домохозяйка и питомник не моя основная работа. будет помет - будет питомник, если я на это найду время. или вы в очередь выстроились за названием :evil:?
если скрупулезно разбираться, то раздел о здоровье тоже пуст и город проживания и фамилия владельца в ближайшее время тоже изменятся...
хочу на вашу "деятельность" ответить цитатой и более к этой теме не возвращаться:

дрожа, блестят в заливе полночные огни
пилите шура гири, из золота они
прозревший паниковский, открытию не рад
но пилит балаганов, тяжелый тот снаряд

вот так и я, поверив в мираж, само собой
привычно совершаю свой подвиг трудовой
пилю не замечая, как пролетают дни
пилите шура гири, из золота они - классика :klatsch

копайте дальше, переливая из пустого в порожний..., если кроме этого заняться нечем. :chaos:chaos:zweifel

да, чтож вы так в самом деле? чем же я вас так задела? это ваше личное дело регистрировать питомник или нет. хотите без регистрации разводите, собаки от этого не пострадают.
никого не хотела обидеть. сожалею лишь на счёт неполноты и не всегда достоверности базы данных.

черникa 27-07-2012 06:53

Quote:

Originally Posted by vania (Bericht 435510)
меня интересуют рабочие качества этой породы, а не шоушное любование друг другом! как только я решу приобрести шоу-собаку, питомник не заставит себя долго ждать!!!

а какие рабочие качества вас интересуют? и как вы их используете?
и что можно вот так разделить шоу чсв и рабочих?

черникa 27-07-2012 08:21

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 435521)
кто тут опустился до отравления собак на выставках.

соболезную. такое мог сделать только больной человек.

Elrf 27-07-2012 09:21

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 435599)
мне бы тоже хотелось для начала узнать, кого и где отравили.

Quote:

Originally Posted by karkela (Bericht 435599)
только почему в очередь "за ариной"? не поняла формулировки.... .

а что тут не понять. если это не плод больного воображения (я об отравлениях на выставке), то сама бы отравителю морду начистила. хотя понимаю, что рука на человека (даже если он не человек) не поднимется, но морально бы урыла. только вот сомнения гложут, вроде все «близлижайшие» собаки живы, а до «дальних» даже тебе (с твоей шапкой) не добраться…
Quote:

только с шапкой и вором поосторожнее. я клевету не прощаю. а намеки про отравления собак - это серьезные обвинения.
опять разговор возвращается к моральным качествам модератора. ни один модератор не может себе лично позволить высказывания, которые проскальзывают здесь. и поставлен для ограждения присутствующих от подобных выходок vania. но здесь можно все. кроме правдивых и обоснованных замечаний модератору и к

Shvedka 27-07-2012 19:01

Quote:

Originally Posted by Karkela (Bericht 435599)
На Россию не писала собак, а уж тем более своего - смысл? Будут клиенты на хендлинг - запишутся сами.

- этого, я не запишусь, стесняюсь. Вот честно - если 19-го всё пройдет гладко - буду просить выводить на Россию своих...3-х собак и именно тебя и еще 25-го августа автоматом. Объясню - я не понимаю, как можно в течении месяца не ответить на звонок и СМС-ки. Неужели так собака, которую сделала не интересна, это я про Нанаушку и Сашку, как так можно...списываю на молодость:lol:.

VANIA 27-07-2012 19:03

значит это про vania! не малопрозраный намек. а в данном контексте, я считаю переходом на личности и утверждением моей вины.
я в выставках принимаю весьма скромние участие, общения ради. я за титулами не гоняюсь. хотя меня уже и записали в аутсайдеры и не приминули вывесить видео и фото, явно компрометирующие мою собаку, даже по этому поводу "базара" не развожу.
а по поводу приставки не нервничаю, просто знаю как раздувают из мухи-слона. Начнут с вины модератора, а закончат на других сайтах дисквалификацией владельца.

черникa 27-07-2012 20:48

Vania я конечно не по теме спросила про рабочие качества, но мне правда интересно. если не сложно ответте хоть в личку.

Vikson 27-07-2012 22:51

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 435521)
ох, бабоньки, вам еще не кажется, что все эти попытки кого-либо обгадить на ровном месте наводят на мысль о том, что у вас мужья... эээ... не совсем дееспособны в постели? :roll:
у вас там у кого-то сука потекла, что вы не нашли способа пропиариться лучше, чем в очередной раз закинуть г-ца? спешу вас огорчить - ваши собаки от этого лучше не стали. не, я понимаю, у вас тут викиликс - беда же, приставка на оформлении. как это влияет на качество щенков - боюсь даже поинтересоваться. плодить больных - намана, угу. а кто против - вы, по отсутствию более важных задач, найдете, как обкакать. ну, вперед, кроме жалости к вашим особам, вы никаких тут чувств этим не вызываете. ожидали чего-то другого? с вами в г-бол играть никто не будет, зато с кем-то нам скоро предстоит встретиться лично - вот и поговорим, зааодно узнаю, кто тут опустился до отравления собак на выставках. хотя чо думать, очевидно же. модерировать топик не собираюсь, какайтесь и дальше. без меня, разумеется.

ответ, как обычно, достоин модератора... разговор был о достоверности информации, размещенной на вольфдоге, и причем здесь закидывание г-ца, не понимаю. не понятно кого отравили (или собрались травить при встрече?)... и по поводу мужей... сначала им обзаведись, а потом размышляй;-)

Karkela 28-07-2012 01:59

Quote:

Originally Posted by Elrf (Bericht 435612)
а что тут не понять. если это не плод больного воображения (я об отравлениях на выставке), то сама бы отравителю морду начистила.

А! Теперь понятно.


Quote:

Originally Posted by Shvedka (Bericht 435643)
... ... я не понимаю, как можно в течении месяца не ответить на звонок и СМС-ки. Неужели так собака, которую сделала не интересна, это я про Нанаушку и Сашку, как так можно...списываю на молодость:lol:.

У нее это бывает... Причем - семейное и необъяснимое. Все хотела с ними поехать куда-нибудь, но разок сорвалось, да так, что теперь стремно дело иметь с таким перевозчиком, хорошо что недалеко собирались
Quote:

Originally Posted by VANIA (Bericht 435644)
значит это про vania! не малопрозраный намек. а в данном контексте, я считаю переходом на личности и утверждением моей вины.

извините. В данном контексте Вы там оказались методом исключения, и как иллюстрация абсурдности поста Вашей же подружки, а не против лично Вас
Quote:

я в выставках принимаю весьма скромние участие, общения ради. я за титулами не гоняюсь. хотя меня уже и записали в аутсайдеры и не приминули вывесить видео и фото, явно компрометирующие мою собаку, даже по этому поводу "базара" не развожу.
http://smotri.com/video/view/?id=v1712059aafd если это видео имеется в виду, то там всЕ суки напоказ, и кто ж виноват, что с того ракурса именно ваша сука оказывается постоянно на переднем плане? и что там такого компрометирующего в ней, позиционирующейся, кстати, как рабочей, кроме ее поведения?
И если Вы на выставках редко бывали и не особо на них стремились, каким боком тут Ваше приглашение посоревноваться на них к качеству Вашей собаки по Вашему же мнению???... Собираетесь теперь поездить, так ведь никто не осуждает, пишите в теме о выставках, где будете - может и свидимся, значит :)
Quote:

а по поводу приставки не нервничаю, просто знаю как раздувают из мухи-слона. Начнут с вины модератора, а закончат на других сайтах дисквалификацией владельца.
Как это можно дисквалифицировать несуществующее, да еще виртуально? Даже РКФ это не под силу. :shock:

Morian 29-07-2012 00:02

ойй, модератор опять плохой. ужас. а если я вам отвечаю в порядке пользователя? или нельзя? не понялимали тут сраться до потери пульса, ду? ну, объясняю. собаку отравили мою, заканчивайте с допросами по скайпам; травили, видимо, не того, кого отравили. дальше - с уровня каки в интернете мы переходим на уровень качественно новый. а кому смешно постебаться - так вперед, пока ваша компания между собой не того, а то потом и друг друга потравите. и не надо тащить на "островок свободы", вы - уроды, ломающие контакты чужих детей, травящие собак, угрожающие "обкакать" нас... я говорю вам, как пользователь, с вами разберемся официально, морду никто, к сожалению, никому бить не будет. оставьте в покое всех, кто, как вам кажется, вам конкурент. мы дебилам щенков не продаем, т.е. с вами ничего не делим. и не надо какать по приватам друг на друга. между нами - труп. до свидания. никаких предложений в привате. вы нам не нужны.

Shvedka 29-07-2012 00:14

ужас какой! хоть кто-то может мне объяснить что тут происходит???? раз такой факт есть - пишите кто и кого, как бы не было больно!

Elrf 29-07-2012 08:00

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 435691)
ойй, модератор опять плохой. ужас. а если я вам отвечаю в порядке пользователя? или нельзя?


можно, но все равно не в таком тоне… даже ваше горе по поводу потери собаки не оправдывает вас в этом

Quote:

Originally Posted by morian (Bericht 435691)
ну, объясняю. собаку отравили мою, заканчивайте с допросами по скайпам; травили, видимо, не того, кого отравили.

без стеба и иронии. собаку действительно жалко. жалко что она стала заложницей разборок между людьми. было бы лучше, если бы они (люди), пусть кулаками, но между собой разобрались. а так... сволочизм высшей воды
.



Karkela 16-12-2013 03:48

наконец-то приставка "верный волк" появилась в базе fci.


All times are GMT +2. The time now is 13:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
(c) Wolfdog.org